Уведомления
Настройки
42 1
Святой Преподобный Иоанн Лампадист. Фреска церкви Святого Созомена в Галате, Кипр.

Святой Иоанн Лампадист родился в Х веке в деревне Лампаду на Кипре. Он был последним ребёнком в семье священника Кириака и его супруги Анны. Родители святого были благочестивыми и состоятельными людьми. Они воспитывали детей в христианских добродетелях. Маленький Иоанн рано стал проявлять интерес к православному Богослужению и старательно соблюдал всё, что заповедал Христос, Его святые Апостолы и Отцы Церкви. Когда Иоанну исполнилось десять лет, его родители решили обручить его с девушкой из соседней деревни. Иоанн, обычно кроткий и послушный, решительно воспротивился решению своих родителей, так как в нём уже созрело желание посвятить всю свою жизнь служению Господу. Отказ Иоанна от брака привёл в ярость родителей невесты, и они решили извести святого, воспользовавшись услугами местного колдуна. По воле Божией Иоанн остался жив, хотя и потерял зрение. Он по-христиански простил своих обидчиков. Какое-то время святой продолжал жить в доме своих родителей, где посвятил себя подвигам поста и молитвы. Через несколько лет благочестивый Иоанн покинул родную деревню и в сопровождении прислужника, которого также звали Иоанном, отправился в монастырь Святого Ираклидия. Там Иоанн несколько лет провёл в подвиге непрестанной молитвы. Питался Иоанн лишь один раз в три-четыре дня, а полагавшуюся ему пищу отдавал бедным. Своими наставлениями святой вернул на путь истинный многие заблудшие души. Иоанн получил от Бога дар чудотворения. По преданию, однажды во время прогулки в Андруклосе по молитве святого Иоанна забил источник чистой прохладной воды, до сих пор снабжающий все окрестности. Преподобный также получил от Господа способность изгонять бесов.
 
По преданию, незадолго до своей кончины Иоанн прозрел и увидел трёх златоглавых орлов - символ Пресвятой Троицы, которые сообщили преподобному о скором преставлении. Святой Иоанн Лампадист отошёл ко Господу в возрасте 22 лет.
 
Преподобный был погребён в церкви Святого Ираклидия. В течение многих ночей после погребения верующие видели таинственное сияние над могилой Иоанна Лампадиста как знак его святости. Через некоторое время отец святого Иоанна, исполняя просьбу сына, построил рядом с церковью Святого Ираклидия новую небольшую церковь. Когда в неё переносили мощи святого Иоанна Лампадиста, по молитвам преподобного произошло исцеление больных. 


Ныне мощи святого Иоанна почивают в часовне его имени в монастыре, также названном в честь Святого Иоанна Лампадиста. Эта обитель находится в Калопанайотисе, на острове Кипр.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно