Уведомления
Настройки
34 2
26 Преподобномучеников Зографских, от латин пострадавших.

26 преподобномучеников Зографских, от латин пострадавших (греч. Άγιοι Είκοσι Έξι Οσιομάρτυρες Ζωγραφίτες) (+ 1274 - 1284).
Память 22 сентября (Греч.), 10 октября (Греч., Болг., ПЦА), в Соборах Болгарских святых и Афонских преподобных.


В 1274 году император Михаил VIII Палеолог вступил в унию с Римом, но большинство Афонских обителей твердо отказались предать Православие и обличили отстуников. За это Святая Гора подверглась нашествиям латинских войск и наемников, умучивших многих монахов. Зографская обитель, населенная болгарами, была особенно уязвима, так как император не желал отвращать от себя греков и предпочитал вымещать гнев на иноплеменных монастырях.


Чудесно узнав о приближении воинов к обители, Зографский игумен Фома предупредил братию, что тем, кто желает уцелеть, надлежит бежать из монастыря, а тем, кто желает мученичества, остаться. Осталось двадцать шесть человек: игумен Фома, монахи Варсонофий, Кирилл, Михей, Симон, Иларион, Иаков, другой Иаков, Иов, Киприан, Савва, Мартиниан, Косма, Сергий, Мина, Иоасаф, Иоанникий, Павел, Антоний, Евфимий, Дометиан, Парфений и четверо мирян-трудников, имена которых неизвестны. Они закрылись в монастырской башне.


По прибытии латинские воины подожгли башню. Пока она горела, Христовы мученики пели псалмы и акафист ко Пресвятой Богородице, и так предали свои души Богу 10 октября, между 1274-1284 годами.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно