Уведомления
Настройки
189 1
Святой Праведный Лазарь Четверодневный, Епископ Китийский. Фреска церкви Панагии Аракиотиссы в деревне Лагудера на Кипре. 1192 год.

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, которое было расположено недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом. Когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе-пещере, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскрешенный Лазарь. После убиения святого архидиакона Стефана и наступлении гонения на Иерусалимскую Церковь, праведный Лазарь был изгнан из Иерусалима и вместе с сестрами отправился благовествовать Евангелие в разных странах. Он стал епископом на острове Кипр, где распространял Христианство, и там же мирно почил около 63 года. После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет.
 
Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Кити (Ларнаке). Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: "Лазарь Четверодневный, друг Христов". Византийский император Лев Мудрый (886 - 912) повелел в 898 году перенести мощи праведного Лазаря в Константинополь и положить в храме, освящённом во имя этого святого.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно