Уведомления
Настройки
44 1
Святитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский. Иконописец Хрисанфос Караяннакис.

Святитель Иоанн Милостивый (+ ок. 619), Патриарх Александрийский, родился в городе Амафунте на острове Кипр и был сыном знатного вельможи Епифания. С юности он был воспитан в благочестии и страхе Божием. Пришедши в возраст, он, по воле родителей своих, вступил в супружество и имел детей, но вскоре дети и супруга его скончались. Освободившись от уз брачной жизни, он стал жить по-иночески, хотя и не был монахом. Он усердно служил Господу, упражняясь в частой молитве и во всех богоугодных делах, особенно проявляя себя милосердным и милостивым ко всем, терпящим бедствия от нищеты. Добродетели прославили его среди людей, и сам император почитал его.
 
В 609 году, по кончине патриарха Феодора, престол Александрийской Церкви остался без пастыря. Тогда император Ираклий почтил Иоанна саном Патриарха, который тот принял вопреки своему желанию, но по просьбам императора, духовенства и народа. 
Вступив на патриарший престол, святитель Иоанн прежде всего позаботился очистить свою паству от монофизитской ереси, возмущавшей стадо Христово.
 
Искоренив её, Иоанн всецело посвятил себя ревностному исполнению заповедей Божиих и делам благотворительности. В начале своего патриаршего служения он приказал учесть нищих и убогих в Александрии, которых он называл своими господами, так как они, как он говорил, "могут... ввести меня в вечные обители". Их оказалось семь тысяч пятьсот человек. Всем этим несчастным святитель давал ежедневное бесплатное пропитание. Два раза в неделю, в среду и пятницу, он выходил к дверям патриаршего собора и, сидя на паперти, принимал всех нуждающихся: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню. Два или три раза в неделю он посещал больницы, оказывая помощь страдальцам, сам прислуживал и напутствовал умирающих своими молитвами. Кроме сего, он часто совершал Божественную Литургию за умерших и говорил, что совершаемая за умерших Божественная Литургия приносит великую пользу усопшим.
 
Святитель никогда не отказывал просящим. Однажды по дороге в больницу он встретил нищего и велел дать ему 6 сребреников. Нищий, переменив одежду, обогнал Патриарха и снова стал просить милостыню. Иоанн снова дал ему 6 сребреников. Когда же нищий в третий раз попросил подаяния, и слуги стали гнать назойливого просителя, Патриарх приказал дать ему 12 сребреников, сказав: "Не Христос ли искушает меня?"
 
Два раза святитель давал деньги взаём купцу, но тот терпел кораблекрушения. Как святитель указал, первое произошло от того, что купец смешал церковное золото с неправедно приобретенным, а второе - от того, что сам корабль купца был неправедной наживой. В третий раз святитель дал ему принадлежавший Патриархии корабль, наполненный пшеницей, на котором купец совершил благополучное путешествие, нежданно обогатился и возвратил долг.
 
Тяжелая война императора Ираклия с персидским царём Хозроем II принесла много бед империи. Персы разграбили и сожгли Иерусалим, захватив множество пленных, но святой Патриарх Иоанн выделил большую часть церковной казны для их выкупа. Затем, во время нашествия персов в 618 году, в Александрию собралось множество народа, следствием чего был сильный голод. Святой Иоанн, милосердствуя о голодающих, истратил всё церковное имущество и даже остался должен тысячу литр золота. Один второбрачный клирик обещал щедро пожертвовать на нужды Церкви, если Патриарх поставит его во диакона, но святой укорил его, говоря, что Бог силен и без неправедной наживы прокормить людей во время голода. Как раз когда он говорил это, явился вестник с сообщением, что из Сицилии прибыли два корабля с большим количеством пшеницы.
 
Святой Иоанн Милостивый был известен своим кротким отношением к людям. Однажды святитель вынужден был за какую-то провинность отлучить от Церкви одного клирика. Провинившийся озлобился на Патриарха. Святитель хотел призвать его для беседы и забыл об этом. Во время совершения Божественной Литургии святой вспомнил слова Евангелия: когда приносишь свой дар на алтарь и вспомнишь, что брат твой имеет что-либо против тебя, - оставь дар свой и прежде помирись с братом твоим (Мф. 5, 23-24). Святитель вышел из алтаря, призвал к себе провинившегося клирика и, пав перед ним на колени, всенародно просил прощения. Потрясенный клирик раскаялся в содеянном и впоследствии стал благочестивым священником.
 
Один горожанин оскорбил Георгия, племянника Патриарха. Георгий просил святого отомстить обидчику. Святитель обещал так воздать оскорбителю, что удивится вся Александрия. Это успокоило Георгия, и святой Иоанн стал поучать его, говоря о необходимости кротости и смирения, а затем, призвав оскорбителя, объявил, что освобождает его от уплаты церковной дани за землю. Александрия действительно была удивлена такой "местью", а Георгий понял урок своего дяди. 


Святой Иоанн, строгий аскет и молитвенник, всегда имел в душе память смертную. Он заказал для себя гроб, но не велел мастерам доделывать его до конца, указав каждый праздничный день в присутствии всех приходить к нему и громко спрашивать, не пора ли завершить работу. 


Многие другие чудесные и знаменательные события сопровождали земную жизнь святого. Но наконец, незадолго до кончины, святитель Иоанн вынужден был из-за персидского вторжения оставить свою кафедру и отправился в Константинополь. Во время пути на корабле больному святителю было знамение: в сонном видении ему явился светозарный муж и сказал: "Царь царей зовет тебя к Себе". Это видение предвозвестило скорую кончину Патриарха. Прибыв на Кипр, он не мог продолжать путь, но отправился в родной город Амафунт и с миром отошел ко Господу. Вероятно, это произошло 12 (25) ноября 619 года.
 
Святителя похоронили в местной церкви святого Тихона, Амафунтского чудотворца. 
Впоследствии его мощи находились в Константинополе. Оттуда часть их была перевезена в Венецию в 1249 году, другая часть была подарена султаном Баязидом II в 1489 году королю Венгерскому Матвею Корвину и была помещена в королевской часовне в честь святого, созданной в Будском замке. Ныне венгерская частица мощей почивает в часовне святого Иоанна в римо-католическом Братиславском Мартиновском соборе. Венецианская частица находится в католическом Иоанновском храме в Брагоре.
 
Житие святителя было написано его современником епископом Леонтием Неаполисским. В его житии, написанном Симеоном Метафрастом, собрано много свидетельств о посмертных чудесах святителя. В течении веков не ослабевала любовь к святителю и на Руси, где написано много икон милостивого Патриарха.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно