Уведомления
Настройки
51 2
Ктиторский портрет царя Давида VI Нарина. Фреска придела Святого Андрея собора Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре Гелати, Грузия. Последняя четверть XIII века.

Давид VI Нарин (то есть "Младший"), царь Грузии, царь Западной Грузии (Имеретии).
დავით VI ნარინი (груз.)
Годы жизни: 1225 - 1293
Годы правления:
совместно с Давидом VII: 1245 - 1259
Западная Грузия: 1259 - 1293
Отец: Мухаммад Мугис уд-дин Туркан шах, внук Кылыч-Арслана II, во Святом Крещении Димитрий.
Мать: Русудан
Жёны:
1) Тамара Аманелидзе
2) Феодора, дочь византийского императора Михаила VIII Палеолога
Сыновья:
[1] Константин, Вахтанг II Картлийский, Микел (Михаил);
[2] Александр


Посланый к великому хану для утверждения на царство Давид, был вынужден некоторое время ждать своего назначения. В это время к великому хану прибыл и его двоюродный брат Давид. Он был незаконным сыном Георгия IV, и так как ему по грузинским законам не полагалось царствовать, его сторонники требовали решения спора по монгольскому обычаю. Претенденты ждали решения несколько пет.


Наконец монголы утвердили на царство обоих претендентов. Давид, сын Георгия-Лаши, был признан Улу, т. е. старшим, а Давид, сын Русудан - Нарином, т. е. младшим. В 1247 году оба царя прибыли в Тбилиси и стали править страной согласованно.


Против монгольского господства первым восстал Давид Нарин. В 1259 году он разбил стоявшее в Грузии монгольское войско, но видя, что ему не справиться с новыми монгольскими силами, перешёл в Западную Грузию и укрылся в Кутаиси. С этого времени Грузия разделилась на две части.


После восстания Давид Нарин не имел никаких отношений с ильханами. Сами ильханы несколько раз попытались натравить феодалов на Давида Нарина, но безрезультатно. Давид Нарин, в свою очередь, имел дипломатические связи с противниками ильханов - Золотой Ордой и Египетским Султанатом. Давид пытался восстановить влияние Грузии на Трапезундскую империю и даже оказывал военную помощь прогрузинским группировкам.


Давид Нарин женился на дочери византийского императора Михаила VIII Палеолога, которая родила ему трёх сыновей. По другой версии, Феодора Палеолог была второй женой Давида и родила ему самого младшего сына - Александра, а первой женой была Тамара Аманелидзе, от которой и были трое старших сыновей.


Воцарение в Картли своего сына Вахтанга II Давид принял с удовлетворением, однако Вахтанг царствовал недолго – в 1292 году он умер.


В 1293 году скончался сам Давид Нарин, и после этого в Западной Грузии началась длительная борьба за власть между его сыновьями. В Западной Грузии воцарился Константин, а в Рача-Лечхуми и Аргвети стал править его брат Микэл.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно