Уведомления
Настройки
32 2
Святой Преподобный Исе (Иессей), Епископ Цилканский.

Святой Преподобный Исе (Иессей), епископ Цилканский (VI в.).
Память 2 декабря и в числе 13 Сирийских отцов 7 мая


Прибыл в Грузию в VI веке вместе с другими сирийскими отцами, сподвижниками святого Иоанна Зедазнийского.


Католикос Картлийский Евлавий по совету преподобного Иоанна Зедазнийского рукоположил преподобного Иессея епископом Цилканским. Преподобный Иессей объездил епархию, проповедуя Евангелие. Добрейший пастырь, переходя из города в город, из долины в горы и обратно в долы, творил чудеса, исцелял больных, очищал прокаженных, изгонял бесов, поднимал расслабленных.


Однажды святой Иессей по благословению своего наставника святого Иоанна Зедазнийского пожелал явить чудо народу, дабы укрепить его в вере. Святой Иессей спустился к берегу реки Ксани, за ним следовали святые отцы и множество народа. Преподобный осенил Крестом реку Ксани, своим посохом повёл по ней и велел: "Именем Господа Бога нашего Иисуса Христа, повелеваю тебе, река, следуй за мной!" Внезапно река оставила своё русло и потекла по подъему, следуя стопам святого, вплоть до Цилканского храма. Свидетели этого чуда, жители окрестностей Мцхета и Цилкани, славили Господа Иисуса Христа, даровавшего благодать чудотворения избранным Своим.


Господь заранее известил преподобного о дне его кончины. Он собрал своих учеников и церковных служителей, напутствовал их, благословил, причастился Святых Таин Христовых и почил с миром. Последними словами святого были: "Господи, Тебе вверяю я душу свою!"


Преподобный Исе Цилканский был похоронен в Цилканском храме Пресвятой Богородицы.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно