Уведомления
Настройки
36 2
Святитель Кирилл, Архиепископ Александрийский. Фреска монастыря Кобайр, Армения. Выполнена грузинскими мастерами в XIII веке, когда монастырь был православным.

Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский, выдающийся борец за Православие и 
великий учитель Церкви, происходил из знатной и благочестивой христианской семьи. 
Он изучил светские науки, в том числе и философию, но больше всего стремился приобрести знание Священного Писания и истин христианской веры. В юности святой Кирилл поступил в скит Св. Макария в Нитрийских горах, где пробыл шесть лет. 


Патриарх Александрийский Феофил (385 - 412) посвятил его в сан диакона, причислил к клиру и, видя его одаренность, поручил произносить проповеди.
 
По смерти патриарха Феофила святой Кирилл единодушно был избран на Патриарший престол Александрийской Церкви и возглавил борьбу с распространившейся в Александрии ересью Новациана. Еретики считали, что те, кто отрёкся от Христа во время гонений, не могут быть возвращены в Церковь.
 
Святитель Кирилл, видя безрезультатность увещания еретиков, добился их изгнания из Александрии. Более опасными для Церкви являлись иудеи, неоднократно устраивавшие бунты, сопровождавшиеся зверскими убийствами христиан. Святителю пришлось долго бороться с этим. Чтобы покончить и с остатками язычества, святитель изгнал бесов из древнего языческого капища и устроил на том месте христианский храм. В него были перенесены мощи святых бессеребреников Кира и Иоанна. Еще более трудная борьба предстояла святителю с возникшей несторианской ересью.
 
Несторий, пресвитер Антиохийской Церкви, в 428 году был избран на Константинопольскую кафедру и получил возможность широко распространять свое еретическое учение. Святой Патриарх Кирилл неоднократно писал Несторию и разъяснял его заблуждения, но тот продолжал упорствовать. Тогда святитель направил клиру Константинопольской Церкви послания против несторианства, а святому благоверному царю Феодосию Младшему (408 - 450) - два трактата с обличением ереси. Писал святитель Кирилл и другим Церквам - Папе Целестину и другим Патриархам, а также инокам некоторых монастырей, предупреждая о возникновении опасной ереси.
 
Несторий начал открытое гонение на православных. В его присутствии один из его 
приверженцев, епископ Дорофей, с церковной кафедры провозгласил анафему тем, кто 
именует Пресвятую Деву Марию Богородицей, что еретики считали недопустимым. 
Несторий ненавидел святителя Кирилла и в своих доносах возводил на него всякие клеветы и измышления, называя еретиком. Святитель всеми силами продолжал защищать 
Православие. Положение обострилось настолько, что возникла необходимость в созыве Вселенского Собора, который открылся в 431 году в городе Ефесе. На Собор прибыло 200 епископов от всех Христианских Церквей. Несторий, ожидая прибытия епископа Антиохийского Иоанна и других сирийских епископов, не соглашался на открытие Собора. Но отцы Собора начали заседание. Председательствовал Александрийский
Патриарх, святитель Кирилл. Рассмотрев учение Нестория, Собор осудил его как ересь.
 
Несторий не подчинился Собору, а прибывший епископ Иоанн открыл беззаконный собор, который провозгласил святителя Кирилла еретиком. Смута увеличивалась. По повелению императора архиепископы Кирилл Александрийский и Мемнон Ефесский были заключены в тюрьму. Этой же мере подвергся и Несторий. 


Вскоре святители Кирилл и Мемнон были освобождены, и заседания Собора продолжались. 
Несторий, не подчинившийся определению Собора, был лишен сана и по повелению 
императора сослан в отдаленное место Сасим, в Ливийской пустыне, где он скончался в тяжелых мучениях: его язык, хуливший Матерь Божию, постигла кара - в нем завелись черви. Определение Ефесского Собора подписали также епископ Иоанн Антиохийский и 
остальные сирийские епископы.
 
Святитель Кирилл управлял Александрийской Церковью 32 года: к концу его 
плодотворной деятельности ереси в его области были побеждены. Мягко и осторожно святитель Кирилл подходил к тем, кто по своей простоте и неведению впадал в ложное мудрование. К одному старцу, подвижнику высокой жизни, неправильно мыслившему о ветхозаветном праведнике архиерее Мелхиседеке как о Сыне Божием, святитель обратился с просьбой помолиться Господу, чтобы Он открыл, как правильно мыслить об этом праведнике. Через три дня старец пришел к святителю Кириллу и сказал, что Господь открыл ему, что Мелхиседек был архиереем н обыкновенным человеком.
 
Святитель Кирилл сумел преодолеть предубеждение к памяти великого святителя Иоанна Златоуста (+ 407). Патриарх Александрийский Феофил, родной дядя Кирилла, был противником святителя Иоанна и председательствовал на осудившем его соборе. 
Святитель Кирилл с молодых лет находился в окружении противников Иоанна Златоуста и невольно приобрел против него предубеждение. Преподобный Исидор Пелусиот (+ ок. 436 - 440) неоднократно писал святителю Кириллу и побуждал его внести имя 
великого отца Церкви в диптих святых, но святитель Кирилл не соглашался. Но однажды 
он увидел во сне дивный храм, в котором находилась Божия Матерь, окруженная сонмом Ангелов и святых, в числе которых стоял и святитель Иоанн Златоуст. Когда святитель Кирилл хотел приблизиться к Пресвятой Владычице и воздать Ей поклонение, святитель Иоанн Златоуст не допустил его. Матерь Божия просила святителя Иоанна простить святого Кирилла, согрешившего против него по неведению. Увидев, что святой Иоанн медлит, Матерь Божия сказала: "Прости его для Меня, ибо он много потрудился для Моей чести, прославил Меня среди людей и наименовал Богородицей". Святитель Иоанн отвечал: "По Твоему, Владычице, ходатайству прощаю его", - и затем с любовью обнял 
и облобызал святителя Кирилла. 


Святитель Кирилл раскаялся в том, что держал гнев против великого угодника Божия. 
Созвав всех египетских епископов, он совершил торжественное празднование в честь святителя Иоанна Златоуста.
 
Скончался святитель Кирилл в 444 году, оставив много творений. Особенно следует отметить Толкования на Евангелия от Луки, от Иоанна, Послания Апостола Павла к Коринфянам и Евреям, а также апологию в защиту Христианства против императора Юлиана Отступника (361 - 363). Огромное значение имеют пять книг против Нестория, труд о Пресвятой Троице, под названием "Сокровище", написанный против ересей Ария и Евномия, и два догматических сочинения о Пресвятой Троице, отличающиеся точностью 
изложения Православного учения о Исхождении Святого Духа. Сочинение против 
антропоморфизма написано святителем Кириллом для некоторых египтян, которые по 
неведению представляли Бога в человеческом образе. В числе творений святителя 
Кирилла имеются и "Беседы", среди которых особенно трогательно и назидательно 
"Слово об исходе души", помещенное в славянской "Следованной Псалтири". 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно