Уведомления
Настройки
4 1
Ирена.

Длина птицы 25 см, вес 100 г. Английское название птицы - «Asian Fairy Bluebird» - «Азиатская волшебная лазурная птица». Безусловно, эти названия даны представителям семейства из-за удивительной красоты их черно-синего оперения. Самец окрашен гораздо ярче самочки. 


Считается священной птицей у народа, живущего на Филиппинах. Они считали их посланцами древнего и всемогущего божества Баталы и по их полету жрецы предсказывали будущие, а еще давали ценные наставления и советы вождям.
После прихода испанских колонизаторов, филиппинцы стали считать этих птиц - ангелами. Они думали, что именно ирена расклевала бамбук, из которого вышли первые мужчина и женщина, ставшие прародителями всех людей на планете.


Встретить птиц можно только в лесах, нередко в предгорьях Гималаев, где пары или небольшие стайки ирен живут круглый год, перепархивая с ветки на ветку в поисках плодов и ягод. Особенно полюбились этим птицам фиги, и когда плоды созревают на большом дереве, на него слетаются ирены со всей округи. Небольшую долю в рационе птиц составляют насекомые и их личинки. Гнёзда ирены сооружают на молодых деревьях в самых укромных уголках леса, не выше 6-7 метров от земли. В кладке два зеленовато-белых овальных яйца. Птенцов выкармливают нектаром цветов и личинками мелких насекомых.


Это довольно шумные и подвижные птицы, то и дело оглашающие округу своими криками и очень оживляющие лесную жизнь в местах своего обитания.
Ирены всегда находятся в движении, странствуя среди древесных крон среднего яруса и редко опускаясь на землю. В густой тени лесного полога ирены кажутся черными, но стоит им очутиться на солнце, как сапфировое оперение самцов тут же предстает взору во всей красе.


Ареал - от западной Индии и Непала до Юго-Восточной Азии, Филиппины. Места обитания: листопадные и вечнозеленые леса.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно