Уведомления
Настройки
66 2
Фрески из цикла "Страшный Суд". Монастырь Высокие Дечаны, Косово и Метохия, Сербия. До 1350 года. Рай. Лоно Авраамово.

О Втором Пришествии Своём на землю и Страшном Суде учил Сам Господь Иисус Христос. Он говорил Своим ученикам, что во Второе пришествие приидет во Славе Своей, со всеми святыми Ангелами, и сядет на престоле славы Своей. И соберутся перед ним все народы, и Он отделит одних людей от других (верных и добрых от безбожных и злых), подобно тому, как пастух отделяет овец от козлов; и поставит овец (праведников) по правую Свою сторону, а козлов (грешников) - по левую.
 
Тогда скажет Царь Неба и земли стоящим по правую сторону Его: "Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Потому что Я алкал, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".
 
Тогда праведники спросят Его со смирением: "Господи! Когда мы видели Тебя алчущим и накормили? Или жаждущим - и напоили? Когда мы видели Тебя странником и приняли? Или нагим - и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?".
 
Царь же скажет им в ответ: "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших (то есть для нуждающихся людей), то сделали Мне".
 
Потом Царь скажет тем, которые будут стоять по левую сторону Его: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. Потому что алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и вы не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня".
 
Тогда и они скажут Ему в ответ: "Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?" 


Но Царь скажет им: "Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне". 


И пойдут они в муку вечную, а праведники - в жизнь вечную, блаженную.
 
Велик и страшен будет этот день для каждого из нас. Потому и суд этот называется Страшным, что открыты будут перед всеми наши дела, слова и самые тайные мысли и желания. Тогда уже не на кого будет надеяться, ибо суд Божий праведен, и каждый получит по делам своим.
 
Грешники будут наказаны не потому, что Бог хочет их погибели. Бог Всемилостив и желает обращения на путь истинный каждого грешника. Но человеку дана свободная воля. Он сам выбирает, с кем он хочет быть - или с Богом, или с диаволом. Грешники сами "погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения" (2 Фес. 2, 10).

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно