Уведомления
Настройки
62 1
Святой Преподобный Герасим Иорданский.

Святой преподобный Герасим Иорданский родился в начале V века, в зажиточной семье в области Ликия южной части Малой Азии. Еще в юности принял он монашеский сан и удалился вглубь египетской Фиваидской пустыни. Проведя там некоторое время, он отправился в Палестину и отшельником поселился в Иорданской пустыне.


Одно время святой был соблазнен ересью Евтихия и Диоскора, однако преподобный Евфимий Великий помог ему вернуться к правой вере. Во время кончины святого Евфимия Великого  преподобному Герасиму было открыто, как душу усопшего возносили на небо Ангелы.


Около 455 г. преподобный Герасим основал обитель, устав которой отличался большой строгостью. Сам настоятель являл братии исключительный пример совершенного подвижничества и воздержания.


Своей подвижнической жизнью, кротостью и смирением святой Герасим стяжал такую благодать Божию, что даже бессловесной зверь служил ему, как разумный человек. Сохранилась история о том, что однажды святой встретил льва, страдавшего от попавшей в лапу занозы. Старец вынул занозу, очистил рану от гноя, перевязал ее, а лев, названный Иорданом, не убежал, а остался с пустынником и с тех пор ходил за ним повсюду, как ученик, так что преподобный удивлялся его благоразумию.


В обители был единственный осел, на котором возили воду. Святой Герасим поручил льву сопровождать осла и охранять его, когда тот пасется на берегах Иордана. Случилось, что лев отошел от пасшегося осла на значительное расстояние и уснул на солнце. В это время мимо ехал купец с караваном верблюдов и, увидев, что осёл пасется один, увел его. Проснувшись, лев стал искать осла и, не найдя осла, с печальным видом пошел в обитель к отцу Герасиму. Старец подумал, что лев заел осла, и спросил:


– Где осёл?


Лев стоял, опустив голову вниз, как человек.


Старец тогда сказал:


– Ты его заел! Тогда будешь делать для обители всё то, что делал осёл.


По повелению старца с тех пор на льва стали навьючивать, как прежде на осла, бочонок и посылать на реку за водой. Через некоторое время купец, уведший осла, вернулся обратно. Около Иордана с караваном случайно встретился лев и, узнав своего осла, зарычал и бросился к нему. Купец и его спутники в ужасе убежали, а лев, схватив узду зубами, как делал прежде, повел осла с тремя привязанными один за другим верблюдами, обремененными пшеницей. Выражая рёвом свою радость, что нашел потерянного осла, лев привел его к старцу. Преподобный Герасим тихо улыбнулся и сказал братии:


– Зря мы ругали льва, думая, что он съел осла.


В 475 г. преподобной отец Герасим скончался. В это время льва не было в обители.  Вскоре он пришел и стал искать своего старца. Двое из насельников обители сказали льву:


– Иордан, старец наш оставил нас сиротами – отошел ко Господу.


Лев стал бегать и повсюду искать старца, ни у кого не брал пищи, а горестно ревел. Но ничем не могли утешить льва. Иордана повели ко гробу преподобного, погребенного  возле монастырской церкви.


– Здесь погребен наш старец,- сказал один из братий и, став над гробом на колени, заплакал.


Лев с громким ревом начал биться головой о землю и, страшно рыкнув, испустил дух на гробе преподобного. Лев был зарыт близ могилы святого. На иконах преподобного Герасима у его ног обычно изображают льва.


Господь прославил этим чудом преподобного старца Герасима и показал нам, как слушались звери Адама в раю.




Кондак, глас 4:


Возгоревся рачением горним, жестость пустыни Иордановы, паче всех мира сладких предпочел еси. Отонудуже повинуся тебе зверь даже до смерти отче, послушне и жалостне на гробе твоем скончася, прославльшу тя тако Богу: к Немуже моляся, и о нас отче Герасиме поминай.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно