Уведомления
Настройки
33 1
Реснитчатый геккон-бананоед.

Реснитчатый геккон-бананоед - эндемик острова Новая Каледония. Окраска тела варьируется, и может быть серой, коричневой, зелёной, бледно-жёлтой и рыже-красной. Обитает в верхнем ярусе дождевых лесов. Активен ночью и в сумерки. Слова «реснитчатый» или «гребенчатый» появились в названии геккона из-за своеобразного зубчатого ряда шипов, которые расположены по всей длине спины ящерицы. Как и многие ящерицы, может отбрасывать хвост, который впоследствии не отрастает. И самцы и самки в среднем достигают 16-18 см, с хвостом. Половозрелыми они становятся в возрасте от 15 до 18 месяцев, при весе в 35-45 грамм. При хорошем содержании жить могут до 8-15 лет.


Некоторое время считался вымершим, прежде чем вновь был открыт в 1994 году.


Геккон-бананоед является всеядным животным. Употребляет он как животную, так и растительную пищу, но из-за особенностей строения челюсти он не в состоянии проглатывать большие куски. Питается фруктами (зрелыми упавшими фруктами, которые уже стали мягкими). Зачастую такие фрукты не кусают, а слизывают как пюре.


Питается взрослый геккон 3 раза в неделю фруктами и насекомыми. Молодого же геккона следует кормить немного чаще. Как только молодой бананоед начнет есть насекомых, следует составить рацион питания так, чтобы насекомые составляли как минимум 2/3 от рациона.


Половозрелость у бананоедов наступает после года (примерно 15-18 мес для самок и 10-13 мес для самцов). Самцы взрослеют на несколько месяцев раньше самок. Однако пускать в разведение молодых гекконов не стоит, особенно это вредно для здоровья самки. Лучше подождать, пока ей исполнится два года.


Самца и нескольких самок ссаживают вместе. Оплодотворение происходит в ночное время. Беременную самку нужно сразу отсадить от самца, иначе он может нанести ей вред. В безопасности ящерка отложит и закопает в грунт два яйца. Инкубационный период составляет от 55 до 75 дней.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно