Уведомления
Настройки
38 2
Чудотворная Любятовская икона Божией Матери. Псков, середина XV века. Фрагмент.

Любятовская икона – поясное изображение Божией Матери с Младенцем Христом на руках. Младенец сидит на левой руке Богоматери, Их лики соприкасаются. Икона относится к редкому изводу Умиления: правой рукой Христос касается подбородка Богородицы. К особенностям иконографии Любятовской иконы относится прямая посадка Младенца, свиток в левой согнутой в локте руке и обнаженную правую руку Христа.


Главное чудо, прославившее Любятовскую икону Божией Матери, связано с ее заступничеством за Псков в 1570 году от войск царя Ивана Грозного. Предание об этом чуде сохранилось благодаря гравированной надписи на серебряной пластине, которая была укреплена в XIX веке на оборотной стороне иконы: «В лето 1570 в субботу второй недели Великого поста Царь Иоанн Васильевич Грозный идя казнить псковичей, ночевал в сем монастыре у Николы на Любятове. Здесь, во время утреннего пения, стоя в церкви, взирая и на чудотворную икону Умиления Божией Матери, умилившись сердцем, сказал своим воинам: иступите мечи о камень, и да престанут убийства». Другое предание, также зафиксированное в поздней надписи на оборотной стороне иконы, сообщает о поругании этой святыни во время осады Пскова войсками Стефана Батория в 1581 году.


Любятовская икона Божией Матери датируется серединой XV века, в настоящее время она находится в собрании Третьяковской галереи в Москве.


Празднование Любятовской иконе Богоматери приходится на 1 апреля (19 марта по старому стилю).


Авторы:


Жанна Григорьевна Белик,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник музея имени Андрея Рублева, хранитель фонда темперной живописи.


Ольга Евгеньевна Савченко,


научный сотрудник музея имени Андрея Рублева.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно