Уведомления
Настройки
85 2
Святой Крест. Фреска монастыря Мартвили, Грузия.

Крестопоклонная неделя – третье воскресенье Великого поста, посвященное поклонению Кресту Господню.


В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Святой Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Эта песня поется и на Литургии вместо Трисвятого.


Церковь выставляет в середине Четыредесятницы (Великого поста) верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.


Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".


Начало традиции было положено во времена первых христиан. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас сочинения Святых Отцов, таких, например, как Иоанн Златоуст (IV в.). Святой Софроний, Патриарх Иерусалимский, в VII веке говорил в поучении о Кресте: «Радуйся, щите Великого Царя, под сенью которого уготовляется всякая победа!»

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно