Уведомления
Настройки
27 2
Святой Апостол от Семидесяти Флегонт, Епископ Марафонский. Современная греческая церковная роспись.

Апостольство есть прежде всего дар Апостольского служения, и поэтому с самого начала круг Апостолов не ограничивается Двенадцатью. Наряду с повествованием, говорящим о Двенадцати Апостолах, в Евангелии от Луки сообщается, что Христос “избрал... и других семьдесят (учеников) и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти” (Лк. 10, 1); таким образом, помимо Двенадцати существовало еще и Семьдесят Апостолов. К Семидесяти Апостолам предание относит Евангелистов Марка и Луку, а также к лику Семидесяти Апостолов, помимо учеников, избранных непосредственно Христом, были причислены многие, обращенные позже (в основном, ученики Апостола Павла), за их великие миссионерские труды. 


Святой Флегонт (I в.), епископ Марафонский, Апостол от 70, священномученик.
Память 8 (21) апреля и в Соборе семидесяти Апостолов.


Его приветствует святой Апостол Павел в Послании к Римлянам (Рим. 16, 14).


Пo преданию, впоследствии святой Флегонт был благовестником Евангелия среди язычников и епископом в городе Марафоне во Фракии.


В конце земной жизни перенёс жестокие страдания и сподобился мученической кончины.


Память святого Флегонта стала совершаться 8 апреля, вместе с памятью других Апостолов от семидесяти - Иродиона, Агава, Руфа, Асинкрита и Ермия.


Иконописная традиция показывает Апостола в двух образах. Описание начала XX века в труде Фартусова указывает, что на иконах святой пишется "типа греческаго, плешивъ, с большою бородой, с малой проседью, в фелони и омофоре". Строгановский иконописный подлинник XVII века согласуется с этим руководством. При этом, на начало XXI века в греческом мире бытовали образа святого Флегонта, показывающие его безбородым юношей.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно