Уведомления
Настройки
26 2
Святой Мученик Акакий Каппадокиянин, сотник. Резьба по кости. Византия, V век.

Святой мученик Акакий Сотник родился в Каппадокии и был сотником Мартисийского полка при военачальнике Фирме. Когда по приказу императора Максимиана (284-305) началось гонение на христиан, Фирм начал поочередно допрашивать своих воинов о вере. Тогда Святой Акакий твердо и открыто исповедал себя христианином. Видя непреклонность Святого Акакия, Фирм послал его к высшему военачальнику Вивиану в Перинф или Ираклию Фракийскую. Вивиан предал святого жестоким мукам. После пыток его заключили в тяжкие оковы и посадили в темницу. Немного спустя мученика вместе с другими узниками повели в город Византий (впоследствии переименованный в Константинополь) к местному правителю. Сопровождавшие их воины шли быстро, не оказывая узникам милосердия, и Святой Акакий изнемогал на пути от ран, тяжких оков, голода и жажды. На привале он помолился Христу, и голос свыше укрепил его в перенесении страданий; многие его спутники, услышав этот голос, уверовали во Христа.
 
В городе Византии святого мученика поместили в тяжкое заключение, другим же узникам предоставили более легкие условия. Ночью узники увидели, как к Святому Акакию явились светлые юноши и служили ему, омывая его раны и принося пищу. Через семь дней Вивиан вновь призвал Святого Акакия и был поражен его цветущим видом. Заподозрив, что темничный страж за деньги давал узнику послабление и пищу, он призвал стража для строгого допроса. Не поверив его ответам, Вивиан подверг сторожа избиению. Тогда Святой Акакий сам ответил Вивиану: «Крепость и сила мне даны от Господа Иисуса Христа, Который исцелил мои раны». Вивиан в бешеном гневе велел бить мученика по лицу и сокрушить ему зубы за непрошеные речи. Стремясь еще более увеличить и продолжить мучения Святого Акакия, Вивиан отослал его к правителю Флаккину с письмом. Но, прочитав письмо, Флаккин возмутился, что Вивиан так долго и жестоко мучил воина, имевшего почетное звание центуриона, и приказал без промедления обезглавить мученика. На месте казни Святой Акакий со спокойной радостью преклонил голову под меч. Это произошло в 303 или 304 году.
 
В мартирологе Иеронима Акакий почитается вместе с 77 его спутниками, среди которых священник Максим и диакон Анфон. В житии Святого Андрея Юродивого есть упоминание о чуде, совершенном Акакием. Сохранились древние жития Святого Акакия на греческом, латинском и сирийском языках.
 
При Равноапостольном императоре Константине Великом мощи Святого мученика Акакия покоились в Константинополе в храме, построенном в его честь, впоследствии они были перенесены в Калабрию, в город Скиллетий (нынешний Сквилаче), откуда частицы их перенесены в Авилу и Куэнку (Испания).


Краткое житие святого переведено на церковнославянский язык в XII в. в составе Пролога Константина Мокисийского. В 1-й половине XIV в. оно было вновь переведено (видимо, сербами на Афоне) в составе Стишного Пролога и при служебных Минеях.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно