Уведомления
Настройки
29 2
Святитель Исаия, Епископ Ростовский, Чудотворец. Икона второй половины XVII века.

Святитель Исаия (+ 1090), епископ Ростовский, чудотворец.
Память 15 мая, в Соборах всех преподобных отцов Киево-Печерских, а также Киевских и Ростово-Ярославских святых


Родом из Киевской области.


Был иноком Киево-Печерского монастыря.


В монашество пострижен в Киево-Печерском монастыре преподобным Феодосием Печерским. Превзошел многих подвижников в посте, молитве и многих добродетелях.


В 1062 году по просьбе великого князя Изяслава Ярославича он был послан преподобным Феодосием на игуменство в монастырь св. мученика Димитрия, основанный великим князем. Там он провел 15 лет, "подражая жизни ангельской".


В 1077 или 1078 году был хиротонисан митрополитом Иоанном во епископа Ростовского.


Ростов Великий тогда еще не был утвержден в Христианстве. Святитель Исаия отличался ревностью в деле просвещения язычников. С проповедью о Христе он проходил Ростовскую и Суздальскую области. Причем самый характер проповеди сопровождался исключительно убеждением. Содержанием же ее служило учение о Св. Троице. Часто даже самые закоренелые язычники не могли устоять перед силой его слова. Его называли апостолом земли Ростовской. Святитель мужественно ниспровергал идолов, где только находил их, а на их месте строил храмы. В его епископство благоверный князь Владимир Мономах на свои средства построил в Ростове благолепный храм и снабдил его чтимой иконой Богородицы.


Еще при жизни епископ Исаия прославился святостью и чудотворениями. Как передает его житие, он чудесно был перенесен Ангелом в Киев для участия в освящении великой церкви Печерской, совершавшееся 14 августа 1089 г. - "во едином часе ста в граде Киеве".


15 мая 1090 г. мирно скончался в г. Ростове.


23 мая 1164 года в строящемся наново Ростовском Успенском собре были обретены нетленными мощи святителей Ростовских Леонтия и Исаии.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно