Уведомления
Настройки
30 2
Собор Новомучеников, в Бутове пострадавших.

Бутовский полигон в настоящее время находится в черте Москвы, это место массовых захоронений жертв репрессий 30-х – начала 50-х годов XX века. В настоящее время известны около тысячи человек, расстрелянных на Бутовском полигоне за исповедание православной веры, к лету 2003 года 255 из них канонизированы Русской Православной Церковью. На территории России нет другого места, где почивали бы мощи такого многочисленного собора святых.

Бутовский полигон находится на земле бывшей усадьбы Дрожжино, известной с XVI века. Последним хозяином усадьбы был И. И. Зимин, старший брат владельца московской частной оперы С. И. Зимина. После Октябрьской революции имение и конный завод при нем были конфискованы в пользу государства, завод поставлял лошадей внутренним войскам.

До середины 1930-х годов в Бутове размещалась сельскохозяйственная колония ОГПУ. В 1934 году почти все были выселены из этих мест, в конце 1935 – начале 1936 года на территории бывшего имения Зиминых оборудовали стрелковый полигон «Бутово», где сразу же начали проводиться расстрелы и захоронения репрессированных лиц.

С августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и похоронены 20 765 человек.

После прибытия на Бутовский полигон осужденных заводили в барак якобы для санобработки. Непосредственно перед расстрелом объявляли приговор, сверяли данные и наличие фотографии. Случалось, что казнь откладывали из-за каких-либо разночтений в документах, а иногда (в единичных случаях) даже отменяли.

Приведение приговора в исполнение осуществляла одна из «расстрельных команд» – группа из трех–четырех офицеров спецотряда, как правило, людей со стажем, служивших в органах ОГПУ–НКВД со времен гражданской войны, имевших правительственные награды. В дни особо массовых расстрелов число исполнителей, очевидно, увеличивалось.

На казнь из барака выводили по одному, каждый палач вел свою жертву к краю рва, стрелял в затылок с расстояния не более метра и сбрасывал тело в траншею. Далеко не всегда при этом присутствовали врач и прокурор. Первое время расстрелянных хоронили в небольших ямах-могильниках, которые копали вручную. С августа 1937 года, когда казни в Бутове приняли невиданные масштабы, экскаваторы карьерного типа выкапывали для этих целей траншеи шириной и глубиной в три метра, длиной от ста пятидесяти метров.

За день в Бутове редко расстреливали менее ста человек, бывали дни (как, например, 28 февраля 1938 года), когда казнили более пятисот человек. Иногда, очевидно, приговоренных расстреливали в московских тюрьмах, а на Бутовский полигон привозили только для захоронения.

На Бутовском полигоне были замучены 739 священнослужителей Русской Православной Церкви: 1 митрополит, 2 архиепископа, 4 епископа, 15 архимандритов, 118 протоиереев, 14 игуменов, 52 иеромонаха, 363 священника, 60 диаконов (в том числе 4 протодиакона и 1 архидиакон), 10 монахов, 58 монахинь (в том числе 3 схимонахини), 14 послушников и послушниц, 8 священнослужителей (без уточнения сана).

За веру на Бутовском полигоне были расстреляны 219 мирян (псаломщики, чтецы, регенты, певчие, церковные старосты, иконописцы, члены церковных советов, уборщицы храмов, церковные сторожа).

В 1995 году Бутовский полигон передали Московской Патриархии. По проекту Шаховского был воздвигнут деревянный храм во имя новомучеников и исповедников Российских (освящен в 1996 году), настоятелем которого стал внук расстрелянного здесь священномученика протоиерея Владимира Амбарцумова, ныне протоиерей, Кирилл Каледа.

Собор Бутовских новомучеников возглавляют 6 архиереев: Ленинградский и Гдовский митрополит священномученик Серафим (Чичагов), Можайский архиепископ священномученик Димитрий (Добросердов), Владимирский и Суздальский архиепископ священномученик Николай (Добронравов), Бежецкий епископ священномученик Аркадий (Остальский), Нижнетагильский епископ священномученик Никита (Делекторский), Велижский епископ священномученик Иона (Лазарев).

На Бутовском полигон было казнено много почитаемых иереев-священномучеников: братья Агафонниковы – Александр, Василий и Николай, Владимир Амбарцумов, Владимир Медведюк, Зосима Трубачев, Иоанн Артоболевский, Сергий Лебедев, Сергий Махаев, Петр Петриков и многие другие.

На Архиерейском Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви 2000 года были канонизированы 120 человек, расстрелянных на Бутовском полигоне, за последующие годы число канонизированных Бутовских новомучеников удвоилось.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно