Уведомления
Настройки
56 2
Святой Преподобный Давид Гареджийский.

Святой Преподобный Давид Гареджийский (+ 604), монах.
Память в четверг по Вознесении и 7 мая.


Был в числе сирийских отцов, пришедших в Грузию в середине VI века со своим учителем преподобным Иоанном, ставшим просветителем восточной части страны - Картли. По преданию, Сама Божия Матерь послала пустынника Иоанна на землю Иверии продолжить дело равноапостольной Нино. Получив во сне указание Пресвятой Богородицы избрать себе в сподвижники двенадцать учеников, он решил всецело положиться на Промысл Божий и выбрал их по жребию. Все они впоследствии получили свои вторые имена от мест, где основали святые обители или занимали архиерейские кафедры.


Покидая родную Антиохию и отправляясь в Грузию, их учитель привел своих чад к Симеону Столпнику-младшему (Дивногорцу), и тот преподал им благословение.


Житие преподобного Иоанна Зедазнийского повествует о том, как приблизившиеся к древней столице Грузии Мцхете путники были с великим почётом встречены клиром и народом во главе с католикосом Картли Евлалием; как поклонились они святыням кафедрального собора Светицховели, среди которых пребывал хранившийся под спудом Хитон Господень; как обошли Восточную Грузию, проповедуя и по милости Божией совершая чудеса и исцеления. Спустя некоторое время авва Иоанн избрал местом их пребывания гору Задени близ Мцхеты, где прежде здесь находилось языческое капище, и инокам пришлось потрудиться, чтобы молитвой и постом очистить её от злых духов и превратить в удел мирных монашеских подвигов. В этот первый на здешней земле монастырь стали стекаться паломники, многие из них пополнили монашескую братию - обитель разрослась, приобретя форму киновии, с жизнью под руководством одного настоятеля и духовного отца, с послушаниями, распределяемыми между братиями. Однажды преподобный Иоанн получил извещение свыше, что ему пора отпустить своих духовных детей - им предстоит разойтись по всей Грузии, чтобы основать свои монастыри и умножить проповедь христианства.


Давид со своим учеником Лукианом обосновались сперва на горе Мтацминда ("святая гора") вблизи Тбилиси, устроив в ней, по примеру преподобного Иоанна, небольшую пещеру и часовню. Каждый четверг они спускались в город и проповедовали. Как-то раз язычники-огнепоклонники подкупили одну падшую девицу с тем, чтобы она указала на Давида как на своего совратителя. Будучи вызван жителями на суд, преподобный подошёл к женщине и, коснувшись посохом ее чрева, спросил: "Я ли твой отец?" Из утробы раздался голос: "Нет", и был назван истинный виновник её падения. После этого на глазах удивленного народа она в муках родила камень. В память о таком дивном небесном заступничестве, преподобный Давид вознёс молитву, и на горе Мтацминда в трёх местах забил целебный источник. Главный их трёх потоков собирает свои воды в гроте, где раньше была келья преподобного Давида, а сейчас устроен маленький храм в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы.


Вскоре после этого монахи решили, что должны совсем удалиться от мира. Они нашли пустынную местность в Кахетии, на склоне горного хребта Гареджи, примерно в 70 километрах к юго-востоку от Тбилиси. С этого момента начинается история великой святыни Грузии - Давидо-Гареджийской лавры, вплоть до XX столетия крупнейшего на Кавказе духовного и культурного центра.


Гареджийская пустыня суха, сурова, летом сгорает от жары в пятьдесят градусов, зимой мороз доходит до минус тридцати, осадки бывают лишь несколько раз в год. Житие преподобного Давида повествует о том, что, придя в Гареджи, подвижники высекли каждый для себя каменное ложе в маленьких естественных пещерах горы, молились под открытым небом, питались травой, кореньями и молоком, которое давали пришедшие к ним дикие лани с детёнышами, пили дождевую воду, собирая её в выдолбленные в скале углубления. По молитвам преподобного Давида и здесь возник святой источник, впоследствии получивший поэтическое название "Слёзы Давида" - крайне аскетического свойства: по сути, это вода, сочащаяся понемногу через толщу пород в одной из пещер.


В скором времени у отшельников появилась первая церковь, высеченная в скале и освящённая в честь Преображения Господня. Ктитором этого маленького храма стал руставский вельможа Бубакар, уверовавший во Христа после чудесного исцеления преподобным и крещённый им со всеми своими домочадцами.


Подвижники не могли долго оставаться в своём уединении. К ним стали приходить и селиться рядом в пещерах люди, ищущие спасения. Образовался первый монастырь - тот, что ныне именуется лаврой святого Давида: множество келий, высеченных в горном склоне.


Поблизости от него последователи Давида стали строить новые обители. Додо Гареджийский по благословению учителя основал монастырь "Додос-Рка" (по-грузински – "ветвь Додо") во имя Пресвятой Богородицы. Лукиан, согласно преданию, - монастырь "Натлисмцемели" ("Креститель") во имя святого Пророка Иоанна Предтечи. Обители были устроены по сирийскому общежительному уставу; рядом с ними подвизались и анахореты, чуждавшиеся всякого общения. К концу жизни преподобного вокруг него собралось около двух тысяч учеников.


Незадолго до своей кончины преподобный Давид отправился для поклонения во Святую Землю. Взойдя на гору, с которой уже открывался вид на Святой Град, преподобный сказал своим спутникам, что он недостоин своими ногами топтать те места, где ступала нога Спасителя. Он попросил помолиться за него у Гроба Господня, а сам с молитвой взял с земли три камня, положил их в котомку и повернул обратно. В это время иерусалимскому патриарху явился Ангел и сказал, что один из паломников "верой своей унес всю благодать из Иерусалима", и велел снарядить скорохода, который забрал бы у преподобного два из трёх камней. Давид послушался гонцов и вернул просимые камни, третий же камень отнёс в свою лавру, и он сохранился до настоящего времени. Сейчас он хранится в сокровищнице нового Троицкого кафедрального собора в Тбилиси.


Когда старцу был открыт час его кончины, он собрал всех насельников Гареджи и простился с ними. Скончался преподобный Давид, причастившись Святых Даров, 7 мая 604 года, в четверг по Вознесении. Поэтому переходящая память его и совершается в этот день (Мамадавитоба), а 7 мая - вместе с остальными двенадцатью сирийскими отцами. Он был погребён в Преображенской церкви Давидо-Гареджийской лавры. Там же позднее упокоился и преподобный Лукиан. На протяжении веков их могилы особо почитались и были местом паломничества. В Грузии нет традиции обретения мощей; в 2000 году гробницу преподобного Давида Гареджийского открывали, убедились, что мощи на месте, омыли их, взяли малую частицу и оставили всё в неприкосновенности. Преподобный Давид мирно почивает под спудом возле алтаря древнего Преображенского храма своего монастыря.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно