Уведомления
Настройки
165 1
Пресвятая Троица. Икона. Ярославль, середина XVI века. Фрагмент.

Бог Един, но Троичен в Лицах. Как Бог Отец есть Истинный Бог, так и Бог Сын есть Истинный Бог, и Бог Дух Святой есть Истинный Бог. Это не три Бога, но Единый Бог в Трёх Лицах - Троица Единосущная и Нераздельная.


Святая Троица явилась ветхозаветному праотцу Аврааму в виде Трёх Странников. Чтобы наглядно представить духовность Явившихся Аврааму, Их изображают в виде Ангелов. Так в православной иконописи и принято изображать Триединого Бога.


Однажды в знойный день ветхозаветный праотец Авраам сидел под тенью дуба у входа в свой шатёр и увидел, что напротив него стоят Три Странника. Авраам любил принимать странников. Он сразу же встал и побежал навстречу Им, поклонился до земли и стал звать Их к себе отдохнуть под деревом и подкрепиться пищей.


Странники зашли к нему. По обычаю того времени, Авраам омыл Им ноги, подал хлеб, тут же приготовленный его женой Саррой, подал масла, молока и лучшего жареного телёнка и стал угощать Их. И Они ели.


И сказали Они ему: "Где Сарра, жена твоя?". Авраам ответил: "Здесь, в шатре". И сказал Один из Странников: "Через год Я опять буду у тебя, и у Сарры, жены твоей, будет сын".


Авраам и Сарра были уже в очень преклонных летах, а сына у них не было. Поэтому Сарра, стоявшая сзади у входа в шатёр, слыша эти слова, засмеялась про себя и подумала: мне ли иметь такое утешение, когда я уже состарилась?


Но Странник ответил: "Зачем Сарра засмеялась? Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок Я буду у тебя, и у Сарры родится сын". Сарра же испугалась и сказала: "Я не смеялась". Но Он сказал ей: "Нет, ты засмеялась".


Авраам тогда понял, что перед ним не простые странники, а что с ним говорит Сам Бог.


Аврааму в это время было 99 лет, а Сарре - 89.


Через год после явления Аврааму Бога в виде Трёх Странников исполнилось предсказание Господа: у Авраама и Сарры родился сын, которого они назвали Исааком.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно