Уведомления
Настройки
27 2
Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец". Иконописец Наталия Пискунова. Фрагмент.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», иначе именуемая «Симеоново проречение», символизирует исполнение пророчества праведного старца Симеона Богоприимца Матери Божией: «Тебе Самой оружие пройдет душу» (Евангелие от Луки, 2:35). На иконе «Умягчение злых сердец» Пречистая Богородица пишется с вонзенными в Ее сердце мечами – по три справа и слева, один снизу. Число «семь» в Священном Писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, а в данном случае – полноту и бескрайность того горя, печали и «болезни сердечной», которые испытала Богородица во время Ее земной жизни. Иногда на коленях Пречистой Девы пишется еще и Предвечный Младенец.


Образ происходит, по всей видимости, из Юго-Западной Руси, однако исторических сведений о нем, к сожалению, не было никогда и никаких; неизвестно даже, где и когда икона явилась.


Существует два образа, очень близких по написанию к иконе «Умягчение злых сердец», которые, однако, имеют отдельную историю и празднование. Икона Божией Матери «Семистрельная» отличается тем, что на ней мечи пишутся иначе — три с правой стороны Пречистой и четыре с левой. Икона из города Жиздра, известная как «И Тебе самой душу пройдет оружие» или «Страстная», показывает Пречистую в молитвенном положении; одной рукою Она поддерживает лежащего у Ее ног Младенца, другою же прикрывает Свою грудь от семи направленных в нее мечей.


Перед этой иконой часто молятся об умягчении сердец злых людей.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно