Уведомления
Настройки
32 2
Собор славных и всехвальных Двенадцати Апостолов. Византийская икона начала XIV века. ГМИИ. Фрагмент.

Когда позвал Господь и Царь, 
Оставил мытницу мытарь, 
Оставил сеть свою рыбарь, - 
Так собралось в конце концов 
Двенадцать нищих простецов, 
Двенадцать спутников Христа, 
Причастников Его креста. 
Не звал богатых Он, 
Ни тех, кто знатен иль учён, 
Кто знал до буквы весь закон, - 
Чтоб всякий видел - Правду дать 
Лишь Божья может благодать, 
Что всех мудрей рыбак простой, 
Когда живёт в нём Дух Святой. 


В. Афанасьев. 


Двенадцать Апостолов были избраны Спасителем для проповеди Его учения. Во время земной жизни Христа они всюду следовали за Учителем. После Сошествия Святого Духа они принесли свет веры Христовой в разные страны. 


Святой Апостол Пётр сначала проповедовал в Иудее, затем - в Антиохии, Вифинии, Асии, Иллирике, по всей Италии и в самом Риме. В столице империи Св. Пётр был распят вниз головой при императоре Нероне. 


Святой Апостол Андрей Первозванный первым последовал за Христом. Он побывал с проповедью Христианства в пределах нашего Отечества. Андрей водрузил Крест на Киевских горах и предсказал будущее просвещение нашей страны Христовой верой. Также Апостол Андрей проповедовал по берегам Чёрного моря и в других странах. В городе Византий он рукоположил во епископы Апостола от семидесяти Стахия. Преемниками Стахия являются Патриархи Константинопольские. В греческом городе Патрас (Патры) язычники распяли Св. Андрея на кресте в форме буквы Х. Поэтому такой крест называют андреевским. 


Святой Апостол Иаков Зеведеев проповедовал в Иерусалиме. Он первым из Апостолов пострадал за Христа. Он был обезглавлен в Иерусалиме по приказу иудейского царя Ирода Агриппы. 


Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов после мучений в Риме был сослан на пустынный греческий остров Патмос. Здесь Господь открыл ему события последних времён. Иоанн написал на Патмосе книгу Апокалипсис. В Ефесе (Эфесе) он написал Евангелие от Иоанна. В этом же малоазийском городе Апостол с миром отошёл ко Господу. По преданию, Иоанн попросил своих учеников погребсти его. Вскоре после погребения христиане разрыли могилу Апостола, но тела Св. Иоанна в могиле не оказалось - Бог взял его на небеса. 


Святой Апостол Филипп проповедовал в Асийских странах вместе с Апостолом Варфоломеем и своей сестрой Мариамной. В городе Иераполь (во Фригии, Малая Азия) Апостол Филипп был распят вниз головой. 


Святой Апостол Варфоломей (Нафанаил) сначала проповедовал вместе с Апостолом Филиппом в Сирии и Асии. Затем Варфоломей проповедовал в Индии и перевёл Евангелие от Матфея на индийский язык. Позже Апостол проповедовал в Армении. Здесь он был казнён. По одним сведениям, Св. Варфоломея распяли вниз головой; по другим сведениям, его запороли до смерти. 


Святой Апостол Фома проповедовал во многих азиатских странах и дошёл до Индии. Здесь его пронзили копьями, а затем убили мечом. 


Святой Апостол и Евангелист Матфей написал Евангелие от Матфея. Он проповедовал долгое время в Иудее, а затем - по всей Эфиопии, где принял мученическую смерть за веру Христову. 


Святой Апостол Иаков Алфеев проповедовал в Сирии, Египте и других странах. За веру Христову он был распят на кресте. 


Святой Апостол Иуда Иаковлев (Фаддей, или Леввей) проповедовал в Иудее, Галилее, Самарии, Идумее, Аравии, Сирии и Месопотамии. В Армении он был повешен на кресте и расстрелян стрелами. 


Святой Апостол Симон Кананит (Зилот) проповедовал в Мавритании, Африке и Британии. За проповедь веры Христовой он был распят в Иверии по повелению грузинского царя Адеркия. По другим сведениям, Св. Симон был распят в Персии. 


Святой Апостол Матфий был избран другими Апостолами на место отпавшего Иуды Искариота, предавшего Христа. Матфий проповедовал в Иудее и внешней Эфиопии. Когда Апостол вернулся в Иудею, он был побит камнями, а затем обезглавлен. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно