Уведомления
Настройки
35 2
Святой Праведный Прокопий Устюжский, Христа ради юродивый, Чудотворец. Фрагмент иконы строгановской школы. Конец XVI века. Сольвычегодский музей.

Святой праведный Прокопий Устюжский (+ 1303), Христа ради юродивый, чудотворец, родом был немец, сын богатых родителей-латинян, прибыл на на корабле, груженном очень большим богатством, с целью торговли из ганзейского города Любека в Великий Новгород по поручению своего отца. Он пленился красотой храмов и пением православным, принял Крещение, раздал свое имущество нищим, стал иноком Хутынского монастыря и начал юродствовать.
 
Желая избежать мирской славы, Прокопий испросил у игумена благословение на путешествие на восток Руси. Зимой, без одежды, претерпевая разные издевательства, он дошел до Великого Устюга, где поселился в убогой хижине.
 
Житие блаженного Прокопия было таково. Славу мира суетного и мимотекущего он ни во что не ставил. Днем оскорбляемый и избиваемый людьми, ночью Прокопий не давал себе никакого покоя, а ходил по городу и по всем Божиим церквям и молился Господу с обильными слезами, стоя на коленях, прося у Бога помощи городу и людям. С утра же опять весь день блаженный Прокопий ходил по городским улицам, пребывая в юродстве. Когда же святой хотел обрести покой от многих своих трудов или немного уснуть, тогда он ложился на улице, на помойке, или на куче мусора, или в ветхой некрытой часовне, не прикрывая свое нагое тело. И зимний мороз, и снег, и летний солнечный жар, и зной, и дождь — все это переносил блаженный Прокопий с радостью и благодарностью Богу. И как блаженный Прокопий возлюбил Бога всей своей душою и телом, так и Бог его возлюбил и прославил, сторицею воздав ему превеликую Свою благодать. И принял от Него блаженный Прокопий пророческий дар, а также дар чудотворения.
 
Затем блаженный Прокопий стал жить на паперти у соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Здесь блаженный Прокопий был постоянно: зимой и летом, днем и ночью, тут же, не входя ни к кому в дом и не беспокоясь о пище и одежде, принимал немного пищи от богобоязненных прихожан и тем питал свое тело (и то не всякий день); от богатых же не принимал никакой пищи.
 
День своей смерти святой предвидел заранее. Он отошёл ко Господу 8 (21) июля 1303 г. вблизи Введенского монастыря, у святых ворот. Через три дня было найдено его мертвое тело под огромным сугробом, нанесенном снежной бурей, которая произошла в Великом Устюге, несмотря на летнюю пору.
 
С большими почестями святой Прокопий был похоронен в соборной церкви. Прославление святого произошло на Московском Соборе в 1547 году.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно