Уведомления
Настройки
27 2
Святой Преподобный Леонид Устьнедумский.

Преподобный Леонид Устьнедумский (1551 - 1654) родился в 1551 году в Новгородской области, в Благовещенском приходе Пошехонского уезда в семье крестьянина Филиппа и его жены Екатерины.
 
В 1603 году, когда Леонид был уже в почтенном возрасте, ему во сне явилась Божия Матерь, повелевшая старцу идти на реку Двину в Моржевскую Николаевскую пустынь, взять оттуда Её икону, именуемую Одигитрия, и перенести святой образ на реку Лузу к Туриной горе.
 
Почитая это откровение случайным сновидением, Леонид не решился его исполнить и вместо этого пошел в Кожеезерский монастырь, где принял постриг в 1603 г. и жил там целый год. Оттуда отправился он в Соловецкий монастырь, где также прожил три года, трудясь в пекарне. Наконец, будучи убежден повторяющимся ему сновидением, пошел в Николаевскую Моржегорскую пустынь и, пробыв там целый год в монастырских трудах, открыл настоятелю видение свое.
 
Взяв явленный образ Владычицы, преподобный Леонид направился в то место, которое Она указала ему. По пути он встретился с местным крестьянином Никитой Назаровым, который помог старцу построить келью и посылал ему пищу. Исполняя повеление Богородицы, преподобный Леонид отправился в Ростов к митрополиту получить благословение на строительство храма. Митрополит благословил закладку храма и возвел старца-строителя в сан священника. В 1608 году церковь во имя Введения Божией Матери во храм была построена, и явленный образ перенесен в неё.
 
Место, где стоял храм, было низкое и сырое. Старец стал копать каналы, соединяя озера друг с другом и отводя воду от новопостроенного храма. Однажды во время этой работы его укусила змея. Помолившись Богу и Пресвятой Богородице, преподобный Леонид положил на сердце не думать об этом несчастье и, не обращая внимания на рану, продолжил свой труд. Господь сохранил блаженного старца и укрепил его силы. В итоге получилась целая рукотворная река, которую, помня о недавней беде и помощи Божией, он назвал «Недума». Со временем здесь образовалась Усть-Недумская пустынь. 


Река Луза в половодье часто затопляла монастырь, поэтому старцу и братии пришлось еще раз переносить храм на более высокое место. Освящение храма на новом месте состоялось 23 мая 1652 года. В него же была перенесена икона Божией Матери.
 
Господь сподобил преподобного Леонида долгой жизни, большую часть которой он проводил в трудах, безмолвии и молитве. Скончался он 17 (30) июля 1654 года, когда ему было уже более 100 лет.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно