Уведомления
Настройки
28 1
Мученичество Святого Емилиана Доростольского. Фреска монастыря Дионисиат на Афоне. 1547 год. Иконописец Тзортзи (Зорзис) Фука.

Желая восстановить в Римской империи культ языческих богов, император Юлиан Отступник (361-363 гг.) разослал по всем областям указ, согласно которому всех христиан следовало предавать смерти.
 
В город Дуросторум (впоследствии получивший название Доростол), расположенный на берегу реки Дуная, где жил святой Емилиан, был направлен сановник Капитолин. Императорский указ был прочитан на городской площади. Жители Доростола утверждали, что христиан в городе нет.
 
Святой Емилиан был рабом местного градоначальника и тайным христианином. Возмущенный жестоким указом, святой Емилиан проник в языческое капище, разбил молотком изваяния идолов, опрокинул алтари и светильники и вышел, никем не замеченный. Вскоре язычники обнаружили, что капище разгромлено. Разъяренная толпа стала избивать одного крестьянина, случайно проходившего мимо. Тогда святой Емилиан громко крикнул, чтобы не трогали невиновного человека, и сказал, что сам капище разрушил. Его схватили и повлекли к судье Капитолину. По приказу сановника святого Емилиана долго и беспощадно били, а затем осудили на сожжение. Брошенный в костер, он не погиб, но пламя опалило многих стоявших вокруг язычников. Костер угас, святой Емилиан лег на догоравшие угли и с молитвой предал дух свой Господу. Это произошло в 363 году. Впоследствии в Константинополе была выстроена церковь в честь святого мученика Емилиана, куда и перенесли его святые мощи.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно