Уведомления
Настройки
42 2
Святой Равноапостольный Наум Охридский, Исповедник. Икона. Охрид, середина XIV века. Иконописец Иоанн Теорианос. Галерея икон в Охриде, Македония. Фрагмент.

Равноапостольный Наум Охридский, исповедник был по происхождению славянином. Был учеником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, помогая святым братьям в деле просвещения славянского народа и утверждении Православия в Моравии.
 
Святой был оклеветан и брошен в темницу и после жестоких истязаний изгнан из Моравии. Придя в Болгарию, в состав которой в то время входил Охрид, Наум вместе со святыми Климентом и Ангеляром жил при дворе царя Бориса I, утверждая в Православии знатных людей. Святой Наум был усердным помощником святителя Климента. На берегу Охридского озера он вместе со святителем Климентом основал монастырь, который на века стал прибежищем для бедных и увечных. Вокруг него собралось множество иноков, потому что он был мудрым наставником, строгим подвижником, чудотворцем и молитвенником. Он неустанно трудился над переводом Священного Писания на славянский язык. Вместе со святителем Климентом они были прозваны «новыми Моисеем и Аароном». Преставился равноапостольный Наум 23 декабря (5 января) 910 года и был погребён в основанной им обители. Святые мощи равноапостольного Наума, хранящиеся под спудом, прославились чудотворениями; прикасаясь к гробнице святого, больные получали исцеления. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно