Уведомления
Настройки
23 2
Рождество Святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских.

Рождество Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, праздник Русской Православной Церкви.
Празднуется 29 июля (11 августа по новому стилю).


Точное время установления празднования Рождества Свт. Николая Чудотворца на Руси неизвестно. Прямые свидетельства о праздновании Рождества Святителя в Новгороде относятся к XVI веку. В Чиновнике Софийского собора записано, что празднование сопровождалось крестным ходом «от Софеи к Николе Чудотворцу на Розважу». В 1556 году в Новгороде был основан монастырь, посвященный Рождеству Святителя, как говорится в летописи, монастырь на Розважи улицы Николая Чудотворца Рождение.


Рукопись со службой Рождеству св. Николая была писана в Великом Новгороде в лето 7165 [1657 г.]. Далее след этой службы ведет вглубь России, в том числе в Троице-Сергиеву лавру. Именно в лаврской библиотеке был обнаружен еще один список этой службы Рождеству св. Николая. Он датирован 1723 годом.
В царствование императрицы Екатерины Великой общецерковное празднование Рождества святителя Николая Чудотворца в России было упразднено, возможно потому, что оно отсутствовало в месяцесловах других Поместных Православных Церквей того времени.


В 2004 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование Рождества Святителя.


О праздновании Рождества Свт. Николая в других Поместных Церквах сведений не имеется.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно