Уведомления
Настройки
26 1
Святой Мученик Иоанн Воин.

Сегодня, 12 августа, Православная Церковь совершает память святого мученика Иоанна Воина.


Во времена правления римского императора Юлиана Отступника, в IV веке, снова начались гонения на христиан. Убежденный язычник, отрекшийся от веры Христовой, Юлиан посылал во все концы своей необъятной империи воинов, чтобы они беспощадно расправлялись с христианами, если те не принесут жертвы языческим богам. Одним из отрядов поручили командовать Иоанну. Бравый воин на людях старался выглядеть свирепым гонителем христиан. На самом же деле Иоанн тайно предупреждал их о передвижении своего отряда, и те успевали скрыться. Если его воинам все же кого-то удавалось схватить, то он просто отпускал узников под разными предлогами.


Такое положение дел не могло продолжаться долго. Об Иоанне донесли императору. Разгневанный Юлиан Отступник приказал доставить в столицу мятежного военачальника, чтобы пытать и казнить его. Иоанна схватили, избили, заковали в кандалы и привели в тюрьму Константинополя. Не понаслышке знал военачальник, как искусны и беспощадны в своем страшном ремесле императорские палачи.


Иоанн был бесстрашен на поле брани, но тут вдруг испугался, что не выдержит пыток и отречется от Христа. Тогда он стал молиться ко Спасителю: «Господи! Ты видишь, как я немощен и слаб! Поддержи и укрепи меня! Мой ум колеблется сомнением. Если Ты не придешь ко мне на помощь, боюсь не выдержать пыток и отречься от Тебя, Господи!»


Во время одной из таких молитв раздался скрежет замка, отпирающего тюремную дверь, и Иоанн услышал: «Повезло тебе, счастливчик! Не казнь! Освобождение тебе вышло! Да еще имение вернут! Император наш Юлиан погиб в бою. А новому императору убивать христиан ни к чему, он и сам христианин».


«Благодарю Тебя, Господи, за милость Твою ко мне, грешному!» – воскликнул Иоанн.


Всю оставшуюся жизнь провел святой, помогая больным и обездоленным. Похоронить себя он завещал на кладбище для нищих и странников. Когда Иоанн умер, все бедняки Константинополя провожали его в последний путь. Но со временем могила его затерялась среди прочих безымянных могил. Спустя десятилетия бедная вдова, которая жила рядом с кладбищем, заметила над одной из могил неземной свет. Она не знала, что и подумать. А ночью во сне увидела воина, который рассказал ей о себе и назвал свое имя. Вдова поведала обо всем священникам и указала место, где видела свет. Тогда с великими почестями перенесли мощи святого, от которых происходило множество чудес и исцелений, в церковь Апостола Иоанна Богослова в Константинополе.


Вскоре в дом одной бедной вдовы пробрались воры. Но ценных вещей у нее не было, и тогда они решили унести все, что есть. Вдруг у себя за спиной они увидели воина в старинных доспехах. Он велел положить награбленное на место. Воры в ужасе побросали вещи и убежали. Таинственный защитник так их напугал, что на следующий день они пришли к вдове просить прощения. И вдруг на иконе, висящей на стене ее дома, увидели и узнали святого Иоанна Воина, который их остановил.


С тех пор пошла традиция – молиться святому мученику Иоанну Воину об обретении украденных вещей. И, конечно же, ему молятся за тех людей, которые находятся в темницах и заточении, за тех людей, которых несправедливо осуждают и обижают.


В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и в различных житейских обстояниях.


Всеблага́го Бо́га и Цаpя́/ благове́pный pаб и во́ин яви́лся еси́, Иоа́нне чудоде́телю,/ постpа́дав бо pа́ди ве́pы му́жески,/ блаже́нно же сконча́в тече́ние,/ зpи́ши Всетвоpца́ Го́спода в Небесе́х светле́йше./ От Него́же пpие́м даpова́ние чуде́с,/ стpа́ждущим челове́ком во вся́ких напа́стех помога́еши,/ укpепля́еши во́ины в pа́тех,/ от вpаго́в плене́ния, pан же и внеза́пных смеpте́й и от бед лю́тых изыма́еши./ Те́мже моли́ Влады́ку Хpиста́, пpиснопа́мятне,/ да во вся́ком обстоя́нии сотвоpи́т нам ми́лость,/ и не введе́т нас во искуше́ния,// но спасе́т ду́ши на́ша, я́ко Человеколю́бец.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно