Уведомления
Настройки
36 1
Святой Преподобный Симеон Столпник. Фреска церкви Святого Димитрия Маркова монастыря близ Скопье, Македония. Около 1376 года.

Преподобный Симеон Столпник (356 - 459 гг.) родился в 356 году в Киликии от бедных родителей. Лет до 18-ти Симеон пас овец своих родителей, затем тайно от родителей ушел в монастырь, у ворот которого пробыл семь дней, напрасно прося себе приюта. Допущенный наконец в этот монастырь, он провел в нем два года и перешел в другой, где иноки отличались большей строгостью жизни. Молодой монах сделал себе пояс из древесных ветвей, которые, засохши, кололи и раздирали его тело. Настоятель снял с него этот пояс, но, чтобы пример самоистязания не нашел подражателей, удалил Симеона из монастыря. 


Симеон переселился на высохшее дно глубокого озера. Когда его хотели снова взять в монастырь, он тайно ушел в окрестности Антиохии и поселился сначала в покинутой хижине при подошве горы, а потом на самом верху горы, где окружил свою келью забором. Железная цепь, одним концом прикованная к забору, другим была прикреплена к его ноге, так что он не мог выходить за свою ограду. Епископ Антиохийский Мелетий велел ему снять с себя цепь: "можно владеть собою и без оков, можно привязать себя к делу и месту одним разумом и волею своею".
 
Затем Симеон делается всемирно известным не только как аскет, но и как мудрый духовный наставник. Он умел читать в умах и сердцах и исцелять недуги душевные и телесные. О Симеоне узнали на всем пространстве Римской империи, а также персы, мидяне, сарацины, эфиопы, иберийцы, скифы. Императоры писали ему о делах.
 
В 423 г. он придумал тот род подвижничества, который называется столпничеством. Он поставил столп, твердо укрепленный в основании, а на вершине имевший площадку для стояния и сиденья. На некотором расстоянии столп окружала стена, за которую никто не имел права входить. С приходившими к нему Симеон говорил с верхней площадки, говорил горячо, пророчески с целою толпой, и тихо, кротко — с одиноко пришедшими. На площадке он проводил большую часть времени, хотя на ней не было никаких приспособлений для защиты от зноя или холода, от ветра и дождя. На столпе он подвизался более 40 лет, предаваясь непрестанной молитве. Однажды, рассказывает историк Феодорит, некто захотел сосчитать, по скольку поклонов делает подвижник в один прием, насчитал их 1244 и, утомясь, не продолжал счета, а Симеон продолжал класть поклоны. В праздники святой стоял на площадке столпа, молитвенно простерши руки, от заката солнца до его восхода. 


Вероятно, столп Симеона только вначале состоял из одного сплошного толстого древесного ствола, как он изображен на очень древнем рисунке, воспроизведенном Боттари в виде гравюры: здесь видна верхняя половина туловища подвижника, держащего один конец веревки, к другому концу которой кто-то, стоящий вне ограды столпа, привязывает пищу или что-либо другое, нужное аскету. Думают, что это - точное изображение столпа Симеона. 


На деревянном столпе святого была устроена келлия в два квадратных локтя, на стенках келлии была легкая покрышка немного выше роста преподобного, которая со временем сгнила. В келлии была дверка; когда она открывалась, народ мог видеть преподобного. Но впоследствии келлия так обветшала, что в её расщелины можно было свободно его видеть. Столп доходил до 40 локтей вышины, стоял на высокой горе и был окружен двумя каменными оградами. 


Святой Симеон жил более ста лет и скончался во время молитвы в 459 году. Его мощи почивали в Антиохии. Православная Церковь в Богослужении, посвященном святому Симеону, называет его "небесным человеком, земным ангелом и светильником вселенной".

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно