Уведомления
Настройки
31 2
Тетраморф. Фреска церкви Святого Стефана монастыря Лмбат, Армения. VII век.

Тетраморф (др.-греч. τετρά-μορφος «четырёхобразный, четырёхвидный») — в христианском вероучении и богословии крылатое существо из видения пророка Иезекииля (VI век до Рождества Христова) с четырьмя лицами — человека, льва (с правой стороны), быка и орла (с левой стороны).


Образ четырёх животных описан в пророческом видении Иезекииля (Иез. 1:4-28; также 10:14 и 41:19). Иезекииль описывает этих существ следующим образом:
"облик их был, как у человека; и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла; а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь. И руки человеческие были под крыльями их, на четырёх сторонах их; <...> Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырёх; а с левой стороны лице тельца у всех четырёх и лице орла у всех четырёх. И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их. <...> на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их. <...> А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырёх вокруг полны были глаз". — Иез. 1:5-18


Апостол и Евангелист Иоанн Богослов в «Откровении», глава IV, говорит об одном лице у каждого из четырёх существ:


"…перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет". Откр. 4:6-8


В дальнейшем рассказе Иоанна о снятии Агнцем печатей с Книги Жизни каждое из четырёх животных после снятия первых четырёх печатей произносит — «иди и смотри», после чего перед Иоанном появляются поочерёдно четыре всадника Апокалипсиса (Откр. 6:1-8).


Позднее эти животные были истолкованы как символы четырёх Евангелистов, и термин «тетраморф» стал применяться в описании их иконографии. Существа стали символами Евангелистов и формой их традиционного символического изображения:


Матфей в образе ангела,
Марк в образе льва,
Лука в образе тельца,
Иоанн в образе орла.


Каждый из них крылат и держит Евангелие.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно