Уведомления
Настройки
17 2
Святой Пророк Иона. Фреска монастыря Грачаница, Косово и Метохия, Сербия. Около 1320 года. Фрагмент.

Пророк Иона, преемник пророка Елисея, жил в VIII в. до Рождества Xристова. По преданию, мать Ионы была той вдовой из Сарепты Сидонской, к которой во время голода по велению Божию пришел пророк Илия, и у нее не кончались мука и масло.
 
Иона, в то время маленький мальчик, заболел, и болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания. И сказала вдова Илии: «Что мне и тебе, человек Божий? Ты пришел ко мне напомнить мне грехи мои и умертвить сына моего». И воззвал Илия ко Господу: «Господи, Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него!» И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока, и он ожил. 


Однажды Господь повелел Ионе идти проповедовать покаяние нечестивым жителям города Ниневии, столицы Ассирии. Иона не захотел исполнить волю Божию. Но от Бога никто не может укрыться, и, когда Иона плыл на корабле по морю, Господь, желая вразумить раба Своего, поднял великую бурю. Ужас объял корабельщиков, они стали метать жребий, чтобы узнать, кто виновник несчастья. Жребий пал на Иону, и пророк велел выбросить себя в море. Как только так сделали, буря прекратилась. А пророка Иону по велению Божию проглотил кит, и пробыл Иона во чреве кита три дня и три ночи. Там он плакал и каялся, непрестанно молясь Богу, и Господь повелел, чтобы кит изверг Иону на сушу. Тогда уже Иона безропотно, благодаря Бога, пошел исполнять волю Его. И грешные жители Ниневии покаялись, и Господь отвратил от них гнев Свой.
 
Книга пророка Ионы входит в состав Библии и содержит пророчества о судьбах израильского народа, страданиях Спасителя, запустении Иерусалима. Иисус Христос в беседе с книжниками и фарисеями, требовавшими от Него знамения, сказал, что им не дастся иного знамения, кроме знамения Ионы пророка (Мф. 12, 40), т. е. тридневной смерти и последующего Воскресения Господа.
 
Имя Иона переводится с древнееврейского как "голубь".

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно