Уведомления
Настройки
73 2
Покров Пресвятой Богородицы. Фреска Дионисия в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря. 1502 год. Фрагмент. Святой Преподобный Роман Сладкопевец.

Чудное явление Матери Божией, воспоминанию которого посвящён праздник Покрова Пресвятой Богородицы, произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября (14 октября по новому стилю), во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, константинопольский юродивый святой Андрей, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой Апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал сильнее солнечных лучей. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь".


Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там". Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь долгое время не знала этого праздника.
 
На Руси праздник Покрова был установлен около 1164 года святым благоверным князем Андреем Боголюбским. В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении этого праздника: "Се убо, егда слышах - помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая". Следует добавить, что и святой Андрей, созерцавший дивное видение, был славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы; в Москве царем Иваном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери, более известный как храм Василия Блаженного.
 
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем". 


К Тебе, о Матерь Пресвятая, 
Дерзаю вознести свой глас, 
Лице слезами омывая: 
Услышь меня в сей скорбный час. 


Прими мои теплейшие моленья, 
Мой дух от бед и зол избавь, 
Пролей мне в сердце умиленье, 
На путь спасения наставь. 


Да буду чужд своей я воли, 
Готов для Бога все терпеть, 
Будь мне покров во горькой доле, 
Не дай в печали умереть. 


Ты всех прибежище несчастных, 
За всех молитвенница нас; 
О, защити, когда ужасный 
Услышим судный Божий глас. 


Когда закроет вечность время, 
Глас трубный мертвых воскресит, 
И книга совести все бремя 
Грехов моих изобличит. 


Покров Ты верным и ограда; 
К Тебе молюся всей душой: 
Спаси меня, моя отрада, 
Умилосердись надо мной! 


Н. В. Гоголь

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно