Уведомления
Настройки
73 9
Спасская башня

Первые упоминания средневековой  каменной Вяземской крепости относятся к  1632 году, одному из периодов Русско-польской (Смоленской) войны. Пока Смоленск был оккупирован войсками Речи Посполитой, первый русский царь из династии Романовых был обеспокоен продвижением неприятеля в сторону Москвы и в 30-х гг. ХVII в. отдал приказ о строительстве   Можайской и Вяземской крепости для укрепления пограничных территорий. 

В это время в Вязьме были выстроены каменные стены Большого нижнего города. До этого в городе на территории Соборного холма, на берегу одноименной реки Вязьма находились  лишь деревянные стены укреплений. Стена Большого нижнего города имела шесть квадратных башен, однако до наших дней сохранилась лишь одна башня – Спасская, благодаря тому, что она располагалась на территории Аркадьевского монастыря.

Свое название башня Вяземской крепости получила от стоявшей неподалеку церкви Спаса Всемилостивого. Из сохранившегося описания конца XVII века следует, что Спасская башня Вязьмы была самой высокой башней крепости. Ее высота составляла 18,6 м, а деревянная крыша башни была до 7 метров в высоту. Первоначально четырехгранная башня имела 4 боевых яруса, сообщавшихся через винтовую лестницу. Сложена она из большемерного кирпича на белокаменном цоколе. Фасады башни, в отличие от Смоленской крепостной стены, были лишены украшений.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно