Уведомления
Настройки
Разместил Sonic_off. Альбом Вязьма
41 10
Свято-Троицкий собор

Первые упоминания о храме на Соборном холме относятся к рубежу 10—11 веков, в это время здесь был возведён деревянный храм в честь святителя Николая. В течение нескольких столетий собор был местом, где собирались на молитву верующие, искали покоя и духовной защиты. В конце 16 века по указу Бориса Годунова уже изрядно обветшалый собор разобрали, а в середине 17 века возвели новый каменный храм и переименовали его из Никольского в Троицкий.

Со Свято-Троицким собором связана чудесная легенда о спасении Вязьмы от эпидемии чумы, которая в конце 18 века охватила всю территорию страны. В 1765 г. из Москвы был доставлен список особенно почитаемой московской Иверской иконы, который, как считают вязьмичи, и сберёг город от страшной напасти. В память об этих событиях при Троицком храме построили придел во имя Иверской иконы Божией Матери.

После Отечественной войны 1812, во время которой собор был разрушен и сожжён, он простоял в забвении около двух лет, затем был восстановлен, укреплён, а рядом построили новую четырёхъярусную колокольню. Эти народные труды не были оценены потомками, в 1929 г. церковь закрыли. Все церковные ценности, старинные книги, иконы, царские дары были изъяты, и, естественно, большинство из них безвозвратно пропало.

В 1941 в Свято-Троицкий собор вернулись богослужения и с тех пор больше не прекращались. В настоящий момент это действующий собор.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно