Уведомления
Настройки
38 2
Святой Преподобный Лазарь Иконописец, Исповедник.

Преподобный Лазарь Иконописец, исповедник, по происхождению, вероятно, был хазар. Святой жил в Константинополе, в раннем возрасте принял монашеский постриг и проводил суровую жизнь, постоянно пребывая в посте и молитве. За своё благочестие он был удостоен сана священника. Будучи иконопочитателем, он изучил искусство иконописи и, несмотря на свирепствовавшие в те годы в Византии иконоборческие гонения, писал иконы. В правление императора Феофила Лазарь подвергся гонениям: 
"…решил он принудить (принять иконоборческую ересь) и монаха Лазаря (это был славный рисовальщик того времени). Однако монах оказался выше льстивых убеждений… многократно обрушивался с хулой на царя, и тот, видя такое, предал его таким пыткам, что плоть его истекала вместе с кровью и никто не чаял, что ещё жив. Когда же услышал царь, что заключённый в тюрьму рисовальщик понемногу пришёл в себя и, вновь занявшись своим искусством, изображает на дощечках лики святых, велел приложить к его ладоням раскаленные металлические пластинки. Огонь пожирал и источал его плоть, пока не упал он в изнеможении чуть ли не замертво".
 
Уступив просьбам императрицы Феодоры, Феофил выпустил находившегося при смерти Лазаря из темницы. Преподобный укрылся в храме Св. Иоанна Предтечи в Фовере, где, несмотря на мучившие его раны, написал образ Иоанна Крестителя, который стал почитаться чудотворным. После восстановления иконопочитания Лазарем был создан мозаичный образ Иисуса Христа, который поместили над воротами Халкопратийского дворца (образ получил название "Христос Халкитис"). К Лазарю императрица Феодора обращалась с просьбой помолиться о прощении Богом её мужа и получила ответ: «Справедлив Бог, царица, и не забудет моей любви и трудов моих ради него, не предпочтет его ненависть и его безумство».
 
Преподобный Лазарь отошёл ко Господу в 867 году на пути в Константинополь из Рима, куда он был направлен в составе посольства к папе Бенедикту III. Мощи Св. Лазаря перенесли в Константинополь и положили в церкви Святого Евандра. В 1200 году мощи преподобного в Константинополе видел русский паломник Антоний Новгородец. Также ему рассказывали, что Лазарем были созданы изображения Богородицы и двух Ангелов в храме Святой Софии.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно