Уведомления
Настройки
39 1
Святой Пророк Авдий. Мозаика церкви Богородицы Паммакаристос в Константинополе. Начало XIV века.

Святой пророк Авдий (IX век до Рождества Христова) был одним из двенадцати Малых пророков. (Эти пророки названы Малыми по небольшому объёму написанных ими книг, в отличие от четырёх Великих пророков - Исаии, Иеремии, Иезекииля и Даниила. По святости же и истинности своих пророчеств Малые пророки не уступают Великим).


Святой Авдий был родом из селения Вифарама, близ Сихема, и служил домоправителем у нечестивого царя Израильского Ахава. В то время весь Израиль отвратился от Истинного Бога и стал приносить жертвы Ваалу. Но Авдий втайне неизменно служил Богу Авраама, Исаака и Иакова. Когда нечестивая и беспутная Иезавель, жена Ахава, истребляла всех пророков Господних, Авдий давал им приют и кормил. Наследник Ахава, царь Охозия, послал 3 отряда, чтобы схватить святого пророка Илию. Один из этих отрядов возглавлял святой Авдий. По молитве святого Илии, два отряда были пожраны небесным огнем. Святого Авдия и его отряд Господь пощадил (4 Цар 1). С этого времени святой Авдий оставил воинскую службу и последовал за пророком Илией. Впоследствии он и сам получил дар пророчества. Святой пророк Авдий погребен в Самарии. 


Книга пророка Авдия занимает четвертое место в ряду книг Малых пророков. Она содержит предсказания о Церкви Новозаветной.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно