Уведомления
Настройки
59 10
Храм Троицы Живоначальной в Болтино

Храм во имя Святой и Живоначальной Троицы в селе Болтино на Клязьме известен с XVI  столетия. В это время в Болтино, приселке дворцового села Тайнинского,  существовала деревянная церковь, с выделенной церковной пашней и сенокосной землей. 

в 1866 г. была построена каменная трехпрестольная церковь с колокольней.

в 1929 г. члены православного христианского общества при Болтинской церкви сложили с себя полномочия и отдали ключи в сельсовет и, таким образом, инициировали закрытие храма. Мособлисполком своим решением в 1945 г. отклонил ходатайство верующих об открытии храма.

в 1990 г. постановлением Совета по делам религии при совете министров СССР верующим было возвращено здание Троицкого храма.
Годы запустения пагубным образом отразились на  состоянии церковного здания. На момент передачи в 1990 г. здание находилось в полуразрушенном состоянии: плохая кровля, разрушены полы, потеряны росписи, снесена купольная часть храма, отсутствовал иконостас. Своими усердными трудами новый настоятель постарался вернуть былое благолепие храма.

В настоящее время двери храма ежедневно открыты для прихожан. Идут реставрационные работы по восстановлению церковного здания.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно