Уведомления
Настройки
42 11
Храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Раньше здесь был деревянный храм в честь свт. Иоасафа Белгородского. Его построил купец Петр Дмитриевич Грачёв, освятил Преосвященный Трифон, епископ Дмитровский. Место, где находился храм, называлось село Новоспасское у деревни Листвяны и принадлежало Новоспасскому монастырю. Ни села, ни деревни, ни храма больше нет. В советское время храм удостоился мученической кончины: около 1936 г. он был разрушен. Описываемые места — современный микрорайон Мамонтовка.

В 1997 г. было получено благословение Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, осенью того же года состоялась закладка храма. Молебен возглавил пушкинский благочинный протоиерей Иоанн Монаршек. Был устроен поклонный крест на месте будущего храма.

На территории прихода для совершения молитвы и устроения приходской жизни  был построен малый храм в честь свт. Филарета Московского в рекордно короткие сроки — за зиму 1997-1998 гг. На Лазареву субботу 1998 г. была отслужена первая Божественная Литургия.

Одновременно шло и строительство основного храма. 2-го декабря 2005 г. были подняты на храм купола с крестами, а 6 января 2006 г., в Рождественский сочельник, были освящены 8 подаренных колоколов со 164-килограммовым благовестником.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно