Уведомления
Настройки
62 7
Храм Николая Чудотворца

Белокаменная церковь святителя Николая была построена под попечением патриараха Адриана взамен обветшалой деревянной Никольской церкви. Он сам выбрал место для будущего храма и благословил его, а в 1694 г. освятил церковь.

Пятиглавый храм был благолепен, но внутри со временем в нем стала тесно. Пушкинский приход прирастал рабочими людьми строящихся в округе мануфактур. Зимою в праздничные дни было столько народа, что невозможно было совершать богослужение. Решено было пристроить к храму два придела и соединить их открытыми арками. В июне 1874 г. началось строительство приделов – с северной стороны во имя преподобного Сергия Радонежского и с южной – во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В июне 1940 г. решением Пушкинского райисполкома церковь была закрыта и оставалась таковой вплоть до июля 1947 г. Был сломан иконостас, сняты иконы, замазана стенная роспись, сброшены колокола. Храм превратился в склад Пушкинского колхоза «Вперед». В 1947 г. прихожанам пришлось заново восстанавливать весь интерьер. Привезли трехъярусный иконостас, верующие приносили из дома иконы. Приобрели несколько колоколов. Храм был закрыт недолго, но последствия этого ощутимы до сих пор. Только в 2007 г. была полностью восстановлена колокольная звонница. 

В храме есть особо почитаемые образы Пресвятой Богородицы: Казанский, Феодоровский; икона святителя Николая чудотворца с частицей его мощей. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно