Уведомления
Настройки
48 1
Ветряные мельницы Ф. И. Талашова и А.П. Дурова

Ветряная мельница Ф. И. Талашова из дер. Семеновская Вожбальского сельского поселения (ранее Заозерского сельсовета) Тотемского района Вологодской области.

Данная мельница выявлена в 1979 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского района архитекторами-реставраторами института «Спецпроектреставрация», г. Москва.

По типу конструкции памятник относится к типу ветряной мельницы-столбовки на ряже с толчеей и мельничным поставом на два жернова.

Мельничный амбар (верхний сруб) вращается вокруг вертикального осевого столба («мертвяка»), зафиксированного с помощью невысокого ряжа. Габаритные размеры амбара: высота 5,4 м, размеры в плане 4,7х4,0 м. Рубка стен выполнена «в лапу». Габариты ряжа: высота 2,2 метра, размеры в плане 3,8х3,4 метра. Ряж рублен из бревен диаметром до 30 см. Общая высота столба с учётом подземной части составляет около 9 метров. Общая высота мельницы 8 м.

Мельница-толчея – особый тип мельничного механизма. Кроме традиционных жерновов для помола муки здесь устроен дополнительный механизм, который работает по принципу обычной ручной ступы. Над рядом крупных емкостей (ступ) установлен горизонтальный вал с массивными зубьями, которые по мере вращения вала многократно поднимают и сбрасывают песты. Так происходит производство крупы из зерен злаковых растений.

В ходе обследования мельницы не было выявлено пазов для установки «воротил» – брёвен, укрепляемых на противоположной от крыльев стене, при помощи которых осуществлялся поворот мельницы к направлению ветра. Это дало основание специалистам-реставраторам предположить, что на данной мельнице для разворота амбара использовалась конная тяга.

Автор проекта реставрации – Калямин С.В. (институт «Спецпроектреставрация», г. Москва). Проект разработан в 1989 году. Проектом реставрации предусмотрено восстановление мельницы в Сухонском секторе музея на начальный период её эксплуатации – 1910 – 1915 годы.

Реставрационные работы начаты в августе 2015 года в рамках проекта «Строим вместе!» при финансовой поддержке компании «Северсталь».

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно