Уведомления
Настройки
41 11
Дом М.Н. Попова (нач. XIX в. - 1862 г.)

Дом М.Н. Попова из деревни Ивановская Нижне-Уфтюгского сельского совета Нюксенского района.

Выявлен в 1979 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского и Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация», г. Москва. 
Перевезен в музей в 1991 году.
Дом М.Н. Попова относится к типу комплекса дом-двор однорядной связи «брус» с пятистенной жилой частью (изба+изба) и расположенным за ней под единой кровлей хозяйственным двором, отделенным от жилой части протяженными сенями («мостом»). Жилая часть дома в виде пятистенного сруба разделена на два помещения, причем левый сруб  (летняя изба) на 1 метр шире. Дата постройки жилой части дома может быть отнесена к началу XIX века. При снятии обшивки были зафиксированы первоначальные затесы на бревнах вокруг оконных проемов. Изначально использовалось типичное решение для оформления главного фасада архаичного дома, когда по центральной оси сруба избы устраивалось «красное» косящатое окно, а по бокам от него – волоковые окна. 
Жилая часть дома в ходе поновлений была обшита в 1862 году, о чем свидетельствовала надпись на подписной доске по основанию фронтона главного фасада. Данный случай противоречит сложившимся представлениям о появлении обшивки северных домов на рубеже XIX-XX веков.
Кровля над домом тесовая двускатная «по курицами и потокам».
Вдоль бокового фасада восстановлено по врубкам крыльцо с верхней площадкой на четырех столбах, закрытое рундучной кровлей. К заднему фасаду хозяйственного двора пристроен взвоз.
Размеры комплекса дом-двор в плане составляют 11,0 х 20,4 м.
Автор проекта реставрации: арх. С.В. Калямин.
Проектом реставрации предложено полное восстановление хозяйственного двора, взвоза и высокого крыльца на боковом фасаде; раскрытие обшивки по высоте оконных проемов для демонстрации затесов на бревнах от первоначальных окон, обшивка выполнена из нового материала; восстановление элементов интерьеров в жилой части дома по сохранившимся врубкам.


Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно