Уведомления
Настройки
14 1
Дом Н.М. Юрова (кон. XIX в.)

Дом Н.М. Юрова из деревни Криуля Маркушевского сельского совета Тарногского района.

Выявлен в 1982 году в ходе экспедиционного обсле-
дования Тарногского района специалистами института «Спецпроектреставрация», г. Москва.
Перевезен в музей в 1993 году.
Дом Н.М. Юрова представляет собой дом-двор однорядной связи «брус» с шестистенным жильем – «изба-двойня» и равношироким двором. Жилая часть состоит из зимней избы, расположенной справа по главному фасаду и летней – слева. Летняя изба по своим размерам несколько меньше сруба зимней избы. Зимняя изба первоначально топилась «по-черному», о чем свидетельствует сохранившийся на задней стене проем от дымоволока. Характерной особенностью дома являются рамы окон летней избы, которые восстановлены при реставрации по сохранившейся единственной подъемной раме у угла сруба на главном фасаде. Второй интересный момент в оформлении главного фасада дома, это устройство балкона-«выходца», консольные выпуски бревен для которого были заложены при рубке срубов, а впоследствии, как сам балкон, так и намечавшаяся при строительстве светелка, хозяином не были достроены.
Комплекс «дом-двор» закрыт двухскатной тесовой кровлей «по курицам и потокам». Вдоль бокового фасада зимней избы по сохранившимся врубкам восстановлено одностолпное крыльцо с двускатной кровлей «рундуком».
Размеры комплекса дом-двор в плане составляют 11,8 х 18,8 м.
Автор проекта реставрации: арх. О.Н. Першина.
На основании проведенного полного комплекса научно-исследовательских работ восстановлено первоначальное крыльцо и утраченные части хозяйственного двора.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно