Уведомления
Настройки
16 0
Дом А.И. Поповой (кон. XIX в.)

Дом А.И. Поповой из деревни Внуково Великодворского сельского совета Тотемского района.

Выявлен в 1979 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского и Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация», г. Москва. 
Перевезен в музей в 1988 году.
Дом А.И. Поповой представляет собой дом-двор однорядной 
связи с развитой шестистенной жилой частью типа «связь» (изба+заулок+изба). Жилье образовано двумя, примерно одних размеров в плане, срубов изб, отстоящих друг от друга на расстоянии до 1,8 метра. В пространстве заулка устроена внутренняя лестница на «мост» (сени). Дом имеет два входа со стороны главного и бокового фасадов. Вдоль продольной оси дома устроен равноширокий двор со взвозом по центру заднего фасада (между перерубами).
Развитый декор главного фасада с устройством залобника по низу фронтона в уровне площадки балкона светелки, оформление оконных проемов по фасадам высокими резными вершниками с филенчатыми ставнями -  характерный прием декоративного оформления главных фасадов в южных частях Средне-Сухонского региона.
Размеры дома в плане по осям составляют 14,7 х 20,6 м.
Авторы проекта реставрации: арх. Е.А. Пецюкевич и арх. Е.А. Великоцкая.
Проектом реставрации предложено восстановление полного объема хозяйственного двора; элементов декора главного фасада дома; первоначального крыльца, а также элементов традиционных интерьеров.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно