Уведомления
Настройки
15 0
Дом Л.Г. Жукова (кон. XIX в.)

Дом Л.Г. Жукова из деревни Калинино Калининского сельского совета Тотемского района.

Выявлен в 1979 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского и Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация», г. Москва. 
Перевезен в музей в 1988 году.
Дом представляет собой тип комплекса дом-двор однорядной связи «брус» с пятистенным жильем (изба+горница). Жилая часть дома срублена с высоким подклетом, разделенным на две части. В подклет под избой вход осуществляется через голбец печи, а в подклет под горницей непосредственно с улицы, где устроено невысокое крыльцо под двускатной кровлей. 
Характерной особенностью данного дома является зауженный двор и выносное, объединенное конструктивно с сенями закрытое крыльцо с пристроенной к нему и боковой стене хозяйственного двора стаей. Кроме того, в интерьере избы при разборке дома зафиксирована плохо сохранившаяся роспись в простенках оконных проемов. Впоследствии остатки которой, были законсервированы в процессе реставрационных работ в 2004 году.
Традиционная тесовая двускатная кровля «по курицам и потокам» над основным объемом дома выше, чем над двором. Перепад высот по конькам кровель составляет 1,15 м.
Размеры дома в осях плана составляют: общая длина – 23,2 м, ширина жилой части
10,8 м, ширина двора – 7,8 м.
Автор проект: арх. А.Л. Смышляев.
Проектом реставрации предусмотрено восстановление в полном объеме хозяйственного двора, обоих крылец, стаи, и элементов интерьера жилой части. В процессе реставрационных работ в 2000-е годы Научно-реставрационным советом Вологодского государственного музея-заповедника было принято решение о воссоздании традиционной Тотемской росписи на восстановленной из нового материала филенчатой заборке.


Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно