Уведомления
Настройки
18 0
Амбар Н.Т. Теребовой и Ледник из деревни Филяково

Амбар Н.Т. Теребовой из деревни Верхняя горка Городищненского сельсовета Нюксенского района.

Выявлен в 1989 году в ходе обследования по программе Свода памятников истории и культуры Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация» (г. Москва) и рекомендован к переносу в Архитектурно-этнографический музей Вологодской области. Перевезен в музей 2005 году.

Амбар Теребовой относится к зерновым однокамерным хозяйственным постройкам индивидуального пользования. Имеет типичные для приусадебных амбаров небольшие габариты.
Сруб амбара восстановлен из 16 рядов бревен. Амбар рублен из бревен диаметром 22-26 см с вязкой углов «в обло» с остатком длиной 20 см. Сруб в нижнем уровне квадратный в плане, с размерами по наружным краям бревен 3,70х3,68 м. Второй ярус, образованный залобником прямоугольный в плане, с размерами 3,70х4,61 м.

Автор проекта реставрации - В.А. Муравлева (2004 год)



Ледник из деревни Филяково Мосеевского сельсовета Тотемского района Вологодской области

Выявлен в 1982 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского района специалистами института «Спецпроектреставрация» (г. Москва) и рекомендован к переносу в Архитектурно-этнографический музей Вологодской области. Воссоздан в музее 2005 году.

Ледник из деревни Филяково является ярким образцом народного деревянного зодчества, неотъемлемой частью крестьянской усадьбы дома Л.Г. Жукова. Ледник представляет собой бревенчатый сруб под односкатной пологой кровлей; копаная яма укреплена дощатой заборкой в заплот по угловым столбам. Несложное сооружение привлекает оригинальной конструктивной деталью кровли – наличие бревенчатых гнетов, прижимающих тес кровли по краям и скрепленных лозинной закруткой с удлиненными выпусками верхних бревен торцевых стен сруба.

Сруб ледника рублен из бревен средним диаметром 30 см с вязкой углов «в обло» с остатком длиной 22-24 см. Прямоугольный в плане сруб размерами в осях 2,14х3,28 метров.

Автор проекта реставрации - С.В. Гельфер.

Проектом реставрации предусмотрено восстановление объектов на первоначальный этап строительства – конец XIX века.







Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно