Уведомления
Настройки
27 0
Дом В.В. Храпова (кон. XIX в.)

Дом В.В. Храпова из деревни Бор Космаревского сельского совета Нюксенского района.

Выявлен в 1979 году в ходе экспедиционного обследования Тотемского и Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация», г. Москва. 
Перевезен в музей в 2005 году.
Дом В.В. Храпова представляет собой жилой комплекс однорядной связи «брус» с пятистенной жилой частью (изба+изба) и жилой клетью (горница) в сенях («на мосту»). За жилой частью с сенями располагается хозяйственный двор с хлевами в нижнем уровне и поветью в уровне жилой части. В передней и задней частях дома имеются два сруба светелок.
Лаконичный главный фасад дома, оформленный простыми высокими оконными проемами с коробчатыми косяками, акцентирован развитым декором балкона светелки, проходящим по линии основания всего фронтона и дополнен резными многослойными причелинами. В уровне между низом оконных проемов и верха дверных проемов входа в подклет устроена по всей длине главного фасада небольшая кровелька слива, оформленная по краю низким парапетом из ряда точеных балясин. Редко встречаемый прием в оформлении главных фасадов крестьянских домов.
Размеры дома в осях плана составляют 9,4 х 20,8 м.
Автор проекта: арх. В.А. Муравлева.
Проектом реставрации предусмотрено восстановление утраченных конструктивных элементов в основании срубов дома и элементов декора; полное восстановление невысокого крыльца на боковом фасаде; восстановление утраченных элементов интерьеров.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно