Уведомления
Настройки
112 1
Собор Архангела Гавриила. Икона. Новгород (?), начало XVII века.

Архангел Гавриил — это один из семи главных Ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12, 15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия». 
Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании как Небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого. 
Так, Архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира (Дан. 8, 16, 9-21). Перед пришествием Сына Божия в мир Архангел Гавриил явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Предтечи. 
Через шесть месяцев он явился в Назарете Деве Марии с вестью об избрании Ее быть Матерью Христа Спасителя (Лк. 1). 
По мнению некоторых отцов Церкви, Архангел Гавриил послан был для подкрепления Спасителя во время молитвы в Гефсиманском саду и потом для того, чтобы возвестить Богоматери день Ее Успения. Вот почему в Богослужебных книгах Церковь именует Архангела Гавриила «служителем чудесе». 
Но являясь Божиим вестником важнейших ветхозаветных и новозаветных событий, Архангел Гавриил, следовательно, должен быть особенно близок к Богу. На иконах Архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью (белой лилией) в руке, которую, по преданию, он принес Деве Марии в день Благовещения. 

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно