Уведомления
Настройки
Разместил Sonic_off. Альбом Прилуки
23 0
Храм Николая Чудотворца на Валухе

Храм Николая Чудотворца на Валухе или Никольская церковь  — православный храм в микрорайоне Прилуки в городе Вологда

В XVI—XVII веках на месте церкви находился женский монастырь. Большую каменную церковь на левом берегу реки Вологды начали сооружать в 1750 году на месте деревянной церкви с тем же названием. Изначально церковь строилась в качестве приходского храма двух богатых монастырских сел: Выпрягово и Коровничье. Строительство храма продолжалось вплоть до середины XIX века. С восточной стороны к нему пристроена высокая двухсветная холодная церковь, освященная в 1755 году.

В тридцатых годах XX века храм был закрыт, разграблен и погублен. Икона «Чудо о Флоре и Лавре» второй половины XVI века была передана в Вологодский музей-заповедник. В дальнейшем церковь использовалась под склад.

Ходили слухи о сектантах, использующих территорию храма для проведения различных ритуалов. Попытки реставрации начались частным лицом в конце XX века, что вызвало большие претензии со стороны игумена Спасо-Прилуцкого монастыря. И только спустя десятки лет было получено благословение на реставрационные работы. Однако дальше обмеров и составления эскизного проекта дело не пошло. Хотя неоднократно инициативная группа проводила субботники, убирали мусор, спиливали со стен и крыши разросшиеся деревья. Здание осталось без хозяина, лишилось многих архитектурных деталей, рухнула часть крыши трапезной.

Сегодня храм Святителя Николая находится в аварийном состоянии. Кровли практически нет, своды и стены стремительно разрушаются под воздействием влаги. Монахами Спасо-Прилуцкого монастыря (к которому сейчас он причислен) были установлены временные окна и двери и закрыт доступ в храм для посторонних. В 2016 году был проведен сбор средств на реставрационные работы.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно