Уведомления
Настройки
52 2
Церковь Знамения за Петровскими воротами

Церковь построена в 1676 — 1681 гг. стрельцами полка Никифора Колобова в память окончания крымского похода под предводительством кн. В. В. Голицына. Основной двусветный четверик здания завершен горкой кокошников и традиционным пятиглавием.
Храм является ярким примером русского узорочья второй половины XVII в., и по архитектуре близок к храму свт. Николая в Пыжах.
С запада к храму примыкает трапезная с приделом Всех Святых (1754) и трехъярусная шатровая колокольня.
В конце XVII в. с северной стороны трапезной был сооружен придел как самостоятельная церковь Климента, папы Римского (с 1819 г. прп. Сергия Радонежского), состоящего из пятиглавого четверика и трапезной.
В интерьере Знаменского храма сохранилась живопись 1850 г., в приделе — 1909 г. (выполнена Е. П. Пашковым по эскизам М. В. Нестерова).
Храм закрыли в 1930 г., здание приспособили под физическую лабораторию. В 1960 — 1970-х гг. церковь частично реставрировали.
В 1997 г. храм возвращен верующим, первым освятили Всехсвятский придел.
При храме действуют воскресная школа для детей и взрослых, Историко-краеведческое приходское общество, при котором открыт небольшой музей.
Клирики храма духовно окормляют сотрудников милиции г. Москвы, все таинства и требы для которых осуществляются бесплатно (с 2000 г. храму придан статус храма при ГУВД г. Москвы).

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно