Уведомления
Настройки
60 11
Никольская церковь

Церковь Николы расположена на территории Суздальского кремля, она стоит между архиерейскими палатами и земляным валом.
Деревянная Никольская церковь была построена в 1766 году в селе Глотово Юрьев-Польского района, в 1960 году перевезена в кремль Суздаля, где была поставлена на месте другой деревянной церкви, сгоревшей в XVII веке. Она положила начало создания в городе архитектурного музея деревянного зодчества на открытом воздухе.
Церковь Николы из села Глотово является редчайшим для среднерусской полосы памятником старого деревянного зодчества и прекрасным образцом древнейшего типа так называемых «клетских» храмов, которые были наиболее близки к рядовой деревянной избе. Основой здания является «клеть» сруба, приподнятая на подклете и с трех сторон окруженная открытым балконом галереи. К основному высокому четверику с западной стороны примыкает трапеза, а с восточной — граненая апсида алтаря. Крутые остроконечные тесовые кровли покрыты чешуйчатым лемехом. Венчает храм небольшая главка, которая делают эту маленькую, простую и, казалось бы, тяжеловесную постройку на редкость стройной и монументальной.
Выразительный и точный силуэт Глотовской церкви очень органично вписался в архитектурный ансамбль кремля и сегодня уже трудно себе представить Суздаль без этого памятника древнерусского зодчества.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно