Уведомления
Настройки
118 0
Марина Александрова.

Марина Александрова - одна из самых красивых актрис отечественного кинематографа. Зрителям она хорошо знакома по ролями Екатерины II в одноименном российском историческом телесериале, Кати из фильма "Стритрейсеры", Сони Тимофеевой из тетралогии "Мосгаз", "Паук", "Палач" и "Шакал". 
С 2006 по 2011 год служила в театре «Современник».

Актриса Марина Андреевна Александрова (настоящая фамилия Пупенина) родилась в венгерском городе Кишкунмайша 28 августа 1982 года. Александрова – фамилия бабушки, справедливо показавшаяся девушке более благозвучной. 

Девочка была единственным ребенком в семье подполковника артиллерии Андрея Витальевича Пупенина и преподавательницы педуниверситета им. Герцена Ирины Анатольевны. 
До пяти лет Марина вместе с родителями жила в Венгрии, после чего семья военнослужащего переехала в Забайкалье, а оттуда – в Санкт-Петербург. Родители мечтали вырастить единственную дочку переводчиком или, на крайний случай, менеджером по туризму (девушка даже посещала специализированные курсы). Девочка ходила в школу с математическим уклоном и параллельно училась в музыкальной школе (класс арфы). 

Сама Александрова видела себя в совсем другой профессии. После 9-го класса школьница пошла в театральную студию при «Пятом канале». Параллельно молодая актриса постоянно участвовала в поэтических вечерах и в телепередачах. За год плотного общения с актерами Марина «заразилась» театральной профессией. «Наш режиссер учился в Щукинском училище, – вспоминала Марина, – от него я узнала все про «Щуку»: и про педагогов, и про систему преподавания, и про традиции училища. Тем не менее, до конца десятого класса я не собиралась в артистки». 

После школы 17-летняя Марина Александрова заявила родителям, что ни переводчиком ни менеджером не будет, а намерена поступать в театральный. Тогда родители не приняли заявление дочери всерьез. Единственным, кто поверил в Марину, был дед будущей знаменитости. 17-летняя Марина Александрова поехала в столицу. Девушка пробовала поступить в разные театральные ВУЗы. Сначала по ВГИК, потом в ГИТИС, а затем в «Щуку», про которую была наслышана. «Я начала читать отрывок из "Войны и мира" Толстого и увидела, что передо мной сидят все те щукинские мэтры, о которых мне столько рассказывали! Это было непередаваемое ощущение!». В итоге свой актерский талант Марина Александрова начала развивать именно в Щукинском училище. Когда на первый курс ВУЗа набор был завершен, она узнала, что на одно место актерского факультета претендовало сразу десять человек. 

Первая роль Марине Александровой досталась уже на первом курсе. Девушку пригласили на съемки фильма «Северное сияние» Андрея Разенкова. Перед камерой молодая актриса появилась вместе с Михаилом Ульяновым и Александром Збруевым. С последним предстояло сыграть любовь. Девушка растерялась.

«Режиссер отвел меня в сторону и сказал: "Давай вести себя по-взрослому! Не надо психовать. Ну Збруев – что тут такого?" После этого я изо всех сил старалась не смотреть на своего партнера с прямо-таки распиравшим меня восторгом».

Последний план картины «Северное сияние» дался актрисе с особым трудом. Девушке предстояло бежать по морозу в свадебном платье, да к тому же босиком. Ради кадра Марина пробежала в общей сложности восемнадцать километров. Кстати, во время дублей актрису в свадебном платье увидел один из питерских знакомых. На следующий день родителей Александровой уже поздравляли с замужеством дочки. 

Следующая роль была сыграна Мариной Александровой в том же году. В ленте «Империя под ударом» Александрова предстала в образе дочери Столыпина, которая погибла после взрыва. 

Слава обрушилась на Марину Александрову после роли в сериале «Азазель». Девушка вспоминает, что ее как актрису рекомендовали режиссерам сразу три человека: педагог по актерскому мастерству, ассистент режиссера и актер, который пробовался на роль Фандорина. После утверждения актрисы на роль ей стыдно было признаться, что Бориса Акунина она не читала. В «Азазели» неизвестная тогда Марина сыграла невесту Эраста Фандорина Лизу. Роль была совсем маленькая, однако молодая исполнительница сразу запомнилась. 

В 2002 году Марина Александрова отправилась на необитаемый остров вместе с героями теле-шоу «Последний герой - 3». Девушка хотела проверить себя и, конечно же, «пропиариться». Такой случай, была уверена актриса, выпадает раз в жизни. И его она решила не упускать. Девушка не прогадала. Молодая актриса после участия в телепроекте мгновенно стала популярной. После «Последнего героя» на неё посыпались предложения от режиссеров. 

В 2003 году Всеволод Плоткин пригласил уже достаточно известную Марину Александрову в сериал «Главные роли», в том же году девушка приняла участие в польской ленте «Когда солнце было Богом», а год спустя последовала работа в 12-серийном фильме «Любовь одна Любовь» Леонида Эйдлина. В образе чистой и целомудренной девушки Марина Александрова появляется в военной драме «Последний бронепоезд». И совершенно непривычной Марина появилась в сериале «Звезда эпохи». Девушка перекрасилась в блондинку и сыграла свободную и сексуально раскрепощенную натуру. 

В 2009 году Александрова сыграла главную роль в драме «Бабушка Ада». Картина показала, как война между двумя народами сказалась на судьбе  многонациональной семьи.

С 2009 по 2011 год Марина снималась в русско-японском сериале «Облако над холмом», где сыграла русскую аристократку, влюбленную в японского офицера во время русско-японской войны. Сериал был показан в обеих странах. В этот же период актриса приняла участие в съемках еще двух международных картин: русско-украинской мелодраме «Я тебя никому не отдам» и русско-немецком триллере «Прячься».

В 2011 году Марина приняла участие в съемках комедии «Срочно! Ищу мужа». Партнером актрисы по фильму стал Антон Макарский. Комедийная мелодрама стала практически аллюзией на пушкинскую «Метель» - незнакомые молодые люди поженились в молодости совершенно случайно, а, встретившись через много лет, не узнав друг друга, влюбились, несмотря на требование родителей развестись.

Актриса приняла участие в проектах «Все включено», «Правило маскарада», «Бесприданница», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Кедр» пронзает небо».

В 2014 году Александрова сыграла императрицу Екатерину II в одноименной исторической картине «Екатерина». Предыдущую правительницу Елизавету Петровну сыграла блистательная Юлия Ауг, Петра III – актер Александр Яценко. Александр Балуев озвучил телесериал в качестве закадрового голоса.


В 2015 году актриса воплотила на экране собирательный образ многих известных певиц 50-х годов в ретро-мелодраме «Рожденная звездой». Несмотря на то, что вокальные данные позволяли актрисе исполнить песни своей героини,  Марина приняла решение не петь. Она исполнила всего несколько песен своей героини.

В 2016 году Марина присоединилась к съемочной группе восьмисерийного детективного фильма «Шакал». Сериал рассказал о группе налетчиков на милицейских машинах, которых направляли на преступления «оборотни в погонах». Преступная группа состояла из совершенно разных типажей: наряду с незаслуженно осужденным преступником, мстящим обществу, среди налетчиков был развлекающийся юноша из «золотой молодежи» в исполнении Павла Чинарева, и «русские Бонни и Клайд», которых воплотили на экране Александра Бортич и Сергей Белов. Банду начали преследовать представители разных отделов и служб правоохранительных органов, которых сыграли Марина Александрова, Андрей Смоляков и др.

Критики отметили высокое качество картины, но назвали и ее главный минус: сериал слишком концентрируется на крови и убийствах, оставляя главных героев недостаточно раскрытыми и многослойными.


В 2017 Марина снова вернулась к роли императрицы в картине «Екатерина. Взлет». Премьера сериала состоялась в феврале. Вторая часть истории считалась одной из самых ожидаемых премьер года.

1 октября на Первом канале стартует сериал «Операция "Сатана"» режиссера Юрия Мороза. 

8-серийный фильм является 5-м сезоном приключений майора Черкасова, героя популярных проектов Первого канала — «Паук», «Палач», «Мосгаз», «Шакал». В съемках приняли участие артисты Андрей Смоляков, Виктория Исакова, Лариса Удовиченко, Владимир Ильин и др. Сюжет сериала развивается в 1975 году, на пике противостояния СССР и США и усиления гонки вооружений.

Детективная история связана со сферой деятельности ученых-ядерщиков, разрабатывающих сверхсекретное оружие.

Актриса Марина Александрова снялась в роли Сони Тимофеевой.



Марина Александровна интересна не только своими творческими победами, но и личной жизнью. Первый официальным возлюбленным Марины стал Александр Домогаров. Актер был старше своей избранницы на 20 лет. Роман вспыхнул после совместной работы на съемках сериала «Звезда эпохи», а объявила о своих отношениях пара в 2005 году, на фестивале «Лики любви» в Сочи. Роман был полон ссор и переживаний. Однажды Марина «застукала» своего возлюбленного с бывшей супругой Натальей Громушкиной. Однако измену актриса простила. Впрочем, пока Домогаров и Александрова жили гражданским браком, во время размолвок каждый из них находил утешение в объятиях других людей. Актер вспоминал о бывшей жене и поклонницах, а актрису видели в обществе Алексея Панина, Артура Смольянинова, Алексея Чадова. Страсти закончились летом 2007 года. Пара объявила о своём расставании.

После романа с Домогаровым Марина Александрова вошла в труппу театра «Современник». В 2008 году Александрова начала появляться на публике со своим коллегой по театру Иваном Стебуновым; летом того же года пара поженилась. Но и эти отношения не продлились долго. Уже в 2010 году супруги развелись.


Сейчас Марина Александрова является женой режиссёра Андрея Болтенко и матерью двоих детей. Марина и Андрей давно пересекались по работе, но долгое время просто не замечали друг друга. Они познакомились случайно, и актриса поняла, что Болтенко невероятно романтичен, как рассказывала прессе сама Марина, он устраивал свидания, от которых захватывало дух.

Когда выяснилось, что Александрова беременна, влюбленные сыграли свадьбу. В 2012 году в США появился на свет первенец актрисы - сын Андрей, а в сентябре 2015 года в семье родилась дочь Екатерина. Девочку назвали в честь Екатерины II, которую Марина играла в сериале «Екатерина»

У Марины Александровой есть крёстная дочь — Александра, дочь актрисы Ольги Ломоносовой.

Войдите или

  • Регистрация
  • для комментирования и добавления фото


    

    Успешно